В Сайлюгемском парке впервые состоялся чемпионат по горному бегу «Manul trail»

В Сайлюгемском парке впервые состоялся чемпионат по горному бегу «Manul trail» 29.07.2019

26-28 июля в визит-центре «Чаган-Бургазы» Сайлюгемского парка прошёл Открытый чемпионат Республики Алтай по трейлраннингу “Manul trail - 2019”.  «Manul trail» состоялся в республике в третий раз и  впервые на территории Сайлюгемского национального парка в Кош-Агачском районе. Ранее соревнования проводились в Горно-Алтайске. Открытый чемпионат по  трейлраннингу впервые прошел на территории обитания манула, дикого кота, обитающего в национальном парке. Многие утверждают, во время прохождения дистанции им удалось его увидеть – героя «Manul trail».

Участники состязались в беге по горной местности на дистанциях Manul trail (21 км) и Manul trail-ultra  (51 км).
Всего в забеге приняли участие 64 спортсмена из Горно-Алтайска, Барнаула, Рубцовска, Екатеринбурга, Санкт-Петербурга, Бийска, Новосибирска, Кишинёва и Китая.
Среди них не только спортсмены, но и те, кто впервые решил испытать себя в сложной горной дистанции. Команду Сайлюгемского национального парка представили научный сотрудник Алексей Кужлеков (51 км), Эркин Тадыров (21 км) и Чейнеш Нашева (21). Свое участие они посвятили уникальной природе Кош-Агачского района и его редким обитателям. Представители парка, не имевшие до этого опыт горного бега на длинные дистанции, составили достойную конкуренцию профессионалам и заняли призовые места: Алексей Кужлевов финишировал вторым, Эркин Тадыров – третьим в своих возрастных категориях.

Организатором соревнований выступила Федерация лёгкой атлетики Республики Алтай при содействии Национального парка «Сайлюгемский» и поддержке Комитета по физической культуре и спорту Республики Алтай, Администрации МО «Кош-Агачский район». Для проведения чемпионата был сформирован волонтёрский центр сопровождения спортивных мероприятий. 20 добровольцев приняли участие в организации всех необходимых процессов: начиная от разметки трассы, заканчивая обеспечением питания участников во время прохождения дистанций.

Общий старт «Manul trail» состоялся в 6:00 27 июля. Участники manul trail (21 км) и manul trail-ultra (51 км) стартовали на высоте 2040 метров над уровнем моря, постепенно набирая высоту до 2900 метров. Спортивная трасса прошла по предгорьям Сайлюгемского хребта в районе горы Черной и вдоль озера Караколь. Первым на финише дистанции 21 км стал Михаил Захаров из Санкт-Петербурга, преодолевший дистанцию за 2 часа. На трассе в 51 км лучшим стал результат Эдуарда  Болтовского: спортсмен из Барнаула прошел трассу за 5 часов. Лучшими среди женщин стали Елена Пушкарь (Барнаул) и Вера Водолеева (Горно-Алтайск) на дистанциях 21 и 51 километров соответственно. В командном первенстве победил «Восток-1» (Клуб любителей бега «Восток», Барнаул). 2 место заняла команда  «Буревестник» (беговой клуб «Тренд», Горно-Алтайск),  3 место - «Тренд-3» (Горно-Алтайск).

Абсолютными чемпионами на дистанции 51 км стали Вера Водолеева и Эдуард Болтовский. Победители получили специальный  приз от Сайлюгемского национального парка - именные фотоловушки. Камеры автоматической регистрации будут установлены в местах обитания снежного барса, ранее не охваченных наблюдением. Первые данные будут получены через 2 месяца, результаты будут отправлены владельцам на электронную почту. При публикации нацпарком все фото- и видеоматериалы будут указываться с указанием авторства. В случае фиксации фотоловушками ранее не известных особей снежного барса, за владельцами камер остается право дать имена обитателям парка.