Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Глухарь – птица важная 21.02.2022

Глухарь – птица важная

Красноярский край обладает огромным разнообразием птиц. Крупнейшей из них является представитель семейства тетеревиных -  Глухарь. Яркий, броский окрас никого не оставляет равнодушным от встречи с ним.

В Красноярском крае встречается два вида глухарей – обыкновенный и каменный. Каменные глухари немного меньше обыкновенных, а также отличаются особенностью окраса: у самки каменного глухаря отсутствует рыжее пятно на груди, а самцы имеют белые пятна на крыльях и тёмный клюв.

Своим названием эта величественная птица обязана особенностям своего слуха. Когда самец исполняет брачную песню, его открытый клюв закрывает слуховой канал и в этот момент он утрачивает чуткость и бдительность, чем зачастую пользуются охотники.

Самок глухаря, в народе называют копылухами. Это связано с тем, что при высиживании яиц самочки глубоко закапываются в траву, чтобы инкубационный период прошел успешно. Также для большей безопасности природа предусмотрела неброское оперение самок, чтобы окрас не привлёк хищников во время высиживания яиц и не лишил потомства будущую семью.

Самцы обыкновенного глухаря иногда превосходят своих самок по весу в 4 раза. Масса самца может достигать 6 с половиной килограмм, когда вес самки варьируется от 1700 до 2300 грамм.

В тёплое время года глухари предпочитают траву, семена растений, а также различные ягоды – бруснику, чернику и т.д. Зимой птицы переходят на почки и хвою деревьев. Поэтому у глухарей самый мощный клюв из представителей курообразных, ведь птица не мигрирует в теплые края, ей приходится добывать пропитание из-под снежного покрова.

Чтобы такая жёсткая пища, как хвойные иголки, усвоилась, глухарь глотает гальку, которая, по принципу жерновов, перетирает хвою. При недостатках в месте пребывания твердых, а лучше кварцевых, камешков нужного размера, птицы нередко пролетают значительные расстояния в поисках мест, где такие камешки есть.

Эта птица удивительна не только своими размерами и видом. Считается большой удачей увидеть в живую брачный период пернатых - ток. Токованием называют птичьи хороводы, которые устраивают самцы, чтобы поймать самок в «кольцо». Без этого обязательного ритуала, увы, размножения не произойдет.

Глухарь – птица осторожная, скрытная и сильно пугливая. Встречая других животных, он звуком изображает скрип, и показывает свое недовольство от встречи. При появлении человека и вовсе старается покинуть это место. Не смотря на это, инспекторы Дирекции все же ухитряются подловить этих животных и собрать данные для подсчета их численности.

К слову, сейчас на подведомственных территориях подходят к концу полевые работы зимнего маршрутного учета. Данные в дальнейшем будут использованы для отображения полной картины присутствия вида на ООПТ краевого значения.


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика