Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Заповедник стал партнером праздника кошек 01.03.2022

Заповедник стал партнером праздника кошек

В Шушенском районном центре культуры в преддверие Дня кошек состоялась ежегодная выставка домашних кошек, в праздничном мероприятии приняли участие сотрудники Саяно-Шушенского заповедника.

В воскресный день в Районном центре культуры собрались любители кошек. Кто-то пришел полюбоваться на пушистых участников выставки, кто-то принес своего питомца, а кто-то просто решил посетить с семьей интересный праздник.

Всех гостей мероприятия встречали озорные снежный барс и манул (ростовые куклы) и две кошечки, которые с удовольствием позировали и готовы были сфотографироваться на память со всеми желающими.

Организаторы предусмотрели различные локации, чтобы каждый из гостей нашел занятие для себя. Центром притяжения, конечно же, стала сама выставка домашних кошек различных пород. Посетители толпились возле участников выставки, стараясь не только внимательно рассмотреть усатых питомцев, но и погладить и даже поиграть с ними. После знакомства с пушистыми, веселыми и грациозными участниками выставки каждый из гостей шел голосовать за наиболее полюбившегося питомца.

В конкурсе-выставке участвовали 17 животных, оценивало питомцев компетентное жюри: врач-ветеринар Оксана Сафиулина, педагог организатор Центра дополнительного образования, кандидат биологических наук – Тимур Мухамедиев, методист по экологическому просвещению Государственного природного биосферного заповедника «Саяно-Шушенский» – Юлия Бубнова и председатель жюри директор Районного центра культуры – Наталья Липницкая.

На празднике также была представлена выставка работ участников Медийного фестиваля дикой природы «Мой снежный барс» от Саяно-Шушенского заповедника. Экспозиция, посвященная диким кошкам, привлекала и детей, и взрослых.  Напомним, фестиваль «Мой снежный барс» был учрежден в 2013 году Государственным природным биосферным заповедником «Саяно-Шушенский» и Государственным природным заповедником «Хакасский» при поддержке Хакасского республиканского отделения Всероссийской общественной организации «Русское географическое общество». Миссия Фестиваля ‒ посредством вовлечения жителей разных стран в исследовательскую и творческую деятельность способствовать налаживанию международных контактов и формированию заинтересованного отношения человечества к исследованию биологических видов и решению проблем их сохранения. В этом году фестиваль состоится в 10-й раз!

Для совсем маленьких гостей праздника работала площадка «Нарисуй кота», где юные художники старательно выводили усы, лапы и хвосты на своих рисунках, вдохновившись работами выставки «Мой снежный барс» и пушистыми питомцами – участниками конкурса «Мой ласковый и нежный зверь».

Также, каждый желающий мог посмотреть видеоролики и фотоработы, присланные на участие в номинациях «ФотоКот-2022» и «Забавный хвостик-2022», которые демонстрировались в отдельном зале.

Завершилось праздничное мероприятие, награждением победителей в различных номинациях. Так, были определены: «Очаровашка», «Самый преданный участник конкурса», «Кот-открытие», «Великолепное трио», «Супер-кот», «Супер-кошка» и другие.

Благодарим коллектив РЦК и всех участников за веселый праздник!

Фото: Е. Скоробогатова

Пресс-служба заповедника «Саяно-Шушенский»

28 февраля 2022


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика