Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Дикие кошки Южной Сибири в гостях у детского сада «Дашенька» 03.03.2022

Дикие кошки Южной Сибири в гостях у детского сада «Дашенька»

В День кошек, который отмечается в нашей стране 1 марта, сотрудники заповедников «Саяно-Шушенский» и «Хакасский», а также представители Хакасского отделения Русского географического общества провели праздничное познавательное занятие для воспитанников детского сада «Дашенька» города Абакана.

Ежегодно, в первый день первого весеннего месяца в России отмечается День кошек. По некоторым данным, впервые этот праздник был организован Московским музеем кошки и редакцией журнала и газеты «Кот и пёс» в 2004 году.

Кошки являются самыми совершенными хищниками, и, к сожалению, наиболее уязвимы под влиянием антропогенных факторов. В связи с этим численность многих видов из семейства Кошачьих очень мала. Чтобы сохранить диких кошек предпринимается целый комплекс мер, направленных на сохранение не только самих животных, но и мест их обитания, а также – проводятся различные эколого-просветительские мероприятия, чтобы как можно больше людей становились неравнодушными к проблемам усатых братьев наших меньших. День кошек – хороший повод напомнить о диких представителях этого семейства, которые нуждаются в охране.

Так, сотрудники заповедников «Саяно-Шушенский» и «Хакасский», а также представители Хакасского отделения Русского географического общества организовали и провели в детском саду «Дашенька» города Абакана увлекательный эко-урок, посвящённый диким кошкам Южной Сибири. На территории Южной Сибири встречаются: снежный барс, манул и рысь. Из них – снежный барс и манул занесены в Красную книгу Российской Федерации.

Эко-урок начался со знакомства с дикой кошкой с кисточками на ушках. Ребята узнали по каким признакам рысь внешне отличается от своих ближайших родственников из семейства Кошачьих, чем питается, как охотится и даже рассмотрели отпечатки лап, которые оставляет эта дикая кошка.

Следующая часть занятия была посвящена властелину горных вершин – снежному барсу или ирбису. Дети узнали, что снежные барсы имеют индивидуальную окраску, по розеткам и пятнам ученые в Саяно-Шушенском заповеднике различают разных особей. Также ребята узнали, что длинный хвост снежные барсы используют для балансировки при прыжках. А прыгуны ирбисы отличные! Длина одного прыжка барса может составлять до шести метров. Мальчики и девочки очень внимательно слушали про ирбиса и рассматривали на экране фотографии этих грациозных животных.

Третьим героем эко-урока стал манул – самый пушистый представитель семейства Кошачьих. Манула также называют палласовым котом, в честь натуралиста Петра Симона Палласа, впервые описавшего вид в 1776 году. Манул – мелкое животное, размером с домашнюю кошку. Он является самым медлительным и неповоротливым из диких котов, охотиться и прятаться манулу помогает окраска, делающая его незаметным в горных степях с каменистыми россыпями – основных местах обитания манула в Саяно-Шушенском заповеднике. В 2020 году палласов кот впервые был зарегистрирован фотоловушкой на территории заказника «Позарым» им. В.М. Зимина, что подтвердило обитание манула на территории Республики Хакасия.

По окончанию рассказа о диких кошках к ребятам пришли главные герои дня: снежный барс, манул и рысь (ростовые куклы), которых тут же окружила радостная детвора. Затем для участников эко-урока провели весёлую игру «Земля, вода, воздух». Дети с удовольствием потопали, похлопали и помахали ручками вместе с «пушистыми гостями». В завершение занятия юные защитники кошек получили памятные призы от организаторов и сфотографировались на память с новыми друзьями: снежным барсом, рысью и манулом.


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика