Работа ООПТ

Работа ООПТ  
В Саяно-Шушенском заповеднике выполнен комплекс мероприятий по подготовке к пожароопасному периоду 16.03.2022

В Саяно-Шушенском заповеднике выполнен комплекс мероприятий по подготовке к пожароопасному периоду

В рамках подготовки к пожароопасному периоду сотрудниками отдела охраны заповедника проведен ряд необходимых работ.

На территории Государственного природного биосферного заповедника «Саяно-Шушенский» ежегодно реализуются меры по подготовке к пожароопасному периоду. В 2022 году также разработан и утвержден план пожаротушения на случай возникновения лесных пожаров, укомплектованы пункты сосредоточения пожарного инвентаря (ПСПИ) и пожарные щиты, проведена инвентаризация и обновление противопожарных средств на кордонах, проведено обучение руководителя тушения пожаров, проинструктированы сотрудники, привлекаемые для тушения возгораний. Со сходом снежного покрова планируется расчистка имеющихся минерализованных полос и противопожарных разрывов.

В феврале текущего года сотрудниками КГБУ «Усинское Лесничество» была проведена проверка ПСПИ на территории заповедника. Все ПСПИ укомплектованы необходимым противопожарным оборудованием, снаряжением и инвентарем. 

Саяно-Шушенский заповедник является труднодоступной территорией, значительно удаленной от населенных пунктов, это с одной стороны затрудняет тушение пожаров в случае их возникновения, а с другой – защищает заповедник от возникновения пожаров по вине человека. В Саяно-Шушенском заповеднике наиболее опасные природные явления, которые могут повлечь за собой возгорание, – сухие грозы. При достаточно устойчивой и продолжительной засушливой погоде молния во время сухой грозы – как зажженная спичка, брошенная в сено. Опасный период с частой периодичностью сухих гроз в заповеднике наступает со второй половины июня и может продолжаться до осени. Для быстрого и своевременного обнаружения возгораний используется система мониторинга «ИСДМ-Рослесхоз».

Справочно: Сухая гроза – гроза, которая наблюдается без осадков или при минимальном их количестве. Возникает при высокой температуре (выше 30 °C) и низкой относительной влажности воздуха (обычно менее 30-40 %). Осадки при этом не успевают достичь поверхности земли, испаряясь в атмосфере. Молнии в таких условиях часто становятся причиной крупных пожаров, а сопровождающий грозу сильный ветер способствует быстрому неконтролируемому распространению огня.

Пожар легче предупредить, поэтому призываем всех соблюдать правила пожарной безопасности!


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика