Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Выпуск маралов из питомника диких копытных в естественную среду обитания 16.03.2022

Выпуск маралов из питомника диких копытных в естественную среду обитания

14 марта состоялся выпуск маралов в границах  государственного комплексного заказника краевого значения «Солгонский кряж».

В прошлом году в «Солгонский кряж» было выпущено 12 особей маралов, на этот раз в заказник выпустили уже 28 благородных оленей. Данное мероприятие проходит ежегодно. Животных разводят в питомнике диких копытных на территории заказника «Бюзинский», а после того, как они окрепнут – выпускают в естественную среду обитания.

«В среднем, маралы живут 14 лет, - рассказал Сергей Черняков, зоотехник отдела восстановления редких видов растений и животных КГБУ «Дирекция по ООПТ». - Однако в питомниках были случаи, когда встречались долгожители – до 27 лет. При выходе в дикую природу маралы быстро адаптируются к окружающей среде и отвыкают от рук человека. С этого момента люди минимизируют своё вмешательство в жизнь этих животных».

С 2017 года на территории Красноярского края ведутся работы по восстановлению численности марала. Всего в естественную среду обитания было выпущено 243 особи животных. За годы работы питомника в его границах получен приплод в 303 особи. Марал, или благородный олень, считается одним из крупнейших среди своих сородичей. Масса животного может достигать 300 кг, а длина тела – 2,5 м.


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика