Работа ООПТ

Работа ООПТ  
За реки, воду и жизнь 16.03.2022

За реки, воду и жизнь

Ежегодно 14 марта во многих странах мира празднуется Международный день рек. В прошлом праздник именовался как Международный день борьбы против плотин, за реки, воду и жизнь.

Праздник несет свою историю с марта 1997 года, когда в бразильском городе Куритиба прошла Первая международная конференция против строительства крупных плотин. Идея проведения конференции была поддержана американской общественной организацией «Международная сеть рек». Девизом встречи стали слова: «За реки, воду и жизнь!». Сразу после проведения конференции учреждение постановило отмечать данный праздник ежегодно 14 марта.

Это событие смогло объединить общественность многих стран, поставив важную задачу: выработать подходящие методы управления бассейнами рек мира. Строительство дамб и других сооружений уже не являлось новизной. За последние 50 лет около 60 миллионов человек были вынуждены покинуть места жительства в связи со строительством плотин, а порядка 500 тысяч квадратных километров плодородных земель и лесов затоплены. Участники конференции призвали оценить риски и возможные последствия прорыва всех крупных плотин и то, к каким жертвам, потерям и разрушениям это может привести.

С 1997 года прошло значительное количество лет, и взгляды мирового общества несколько изменились. В настоящее время, основная тематика праздника направлена на привлечение внимания общественности к рациональному использованию водных ресурсов.

В Красноярском крае многие реки протекают в границах особо охраняемых природных территорий. Образование таких охраняемых мест, связано в первую очередь с воспроизводством ценных видов рыб.

Так, в 1975 году в бассейне одноименной реки был создан государственный природный заказник краевого значения «Сисимский». Одной из целей которого стали, в том числе, воспроизводство рыбных запасов в местах нереста и нагула хариуса, ленка и тайменя. А в 2006 году, на реке Чулым, в  целях охраны и воспроизводства популяции осетра, стерляди, ленка, нельмы и тайменя – государственный природный заказник «Чулымский».


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика