Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Первый фестиваль зимнего бега по горам 18.03.2022

Первый фестиваль зимнего бега по горам

На территории национального парка «Красноярские Столбы» 5-7 марта состоялся первый фестиваль зимнего бега по горам Krasnoyarsk Winter Trail Fest 2022. Мероприятие стало настоящим праздником для любителей активного отдыха, туризма, и бега в горах. Принять участие можно было на дистанциях 20, 50 или 100 километров.

Маршрут самой короткой и популярной дистанции (Stolby Trail 20 – 21 км 950+) пролегал по скальному району национального парка. Погода подготовила сюрпризы для участников фестиваля. Всю неделю до забега шли снегопады, и беговые трассы превратились в заснеженные тропы. Поэтому 6-ого марта спортсмены попали в сказочные зимние леса «Красноярских Столбов».

Средняя по длине дистанция (Enisey Ultra 50 – 46 км 1300+) стартовала с правого берега Енисея от набережной города Дивногорска на левый берег к Караульненскому нагорью. Участники пробежали мимо скал Караульненский Бык и Голубка и финишировали в экопарке «Гремячая Грива».

Маршрут для настоящих ультрамарафонцев (Western Sayan 100 – 101 км 3000+) соединил две знаковые визитные карточки Красноярска: национальный парк «Красноярские Столбы» и экопарк «Гремячая Грива». Лишь 11 человек осмелились совершить путешествие с правого берега Енисея на левый берег через знаменитую сибирскую тайгу, и только 8 из них финишировало.

KWTF – один из немногих, если не единственный в России ультрамарафон, на котором разрешены пейсеры. На дистанции 100 км у участников есть возможность заявить своего пейсера, который будет его сопровождать с последнего пункта питания до финиша.

Фестиваль Krasnoyarsk Winter Trail Fest был организован при поддержке Туристского информационного центра Красноярского края. Благодаря этому мероприятие прошло на высочайшем уровне: иногородним участникам предоставлялся бесплатный трансфер из аэропорта и обратно, трансфер до старта и с финиша, была организована бесплатная обзорная экскурсия по городу.

Также большой вклад в проведение мероприятия внесли Красноярское отделение Русского географического общества, Министерство спорта Красноярского края, национальный парк «Красноярские Столбы», Администрация и молодежный центр г. Дивногорск, дирекция экопарка «Гремячая Грива». Партнёрами события стали группа компаний BAUART, платформа TOPLIST, телеканал «Енисей», бренд ASICS, гостиница «Ермак».

Несмотря на то, что фестиваль проходил впервые, отзывы участников только положительные, все отмечают качество разметки, работу волонтёров и пунктов питания, оригинальность финишных медалей (ручная работа) и футболок.

Приглашаем всех любителей активного отдыха, туризма, и бега в горах принять участие в фестивале следующего года, который состоится 3-5 марта 2023 года.


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика