Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Международный день леса 22.03.2022

Международный день леса

Ежегодно, 21 марта в мире отмечается Всемирный день защиты лесов, который был основан в 1971 году, как повод проинформировать общество о важности сохранения лесов и для повышения осведомленности об их значении.

Сохранение леса и его богатств – одна из важнейших экологических задач для всех стран мира. В последние годы тенденции, связанные с обезлесением Земли, вызывают тревогу не только у экологов, но и у всего международного сообщества.

В настоящее время общая площадь лесов на планете составляет примерно 38 млн. кв. км (это около трети площади суши), из которых 13% относятся к охраняемым природным территориям. На долю России приходится практически пятая часть площади мировых лесов, что обуславливает глобальное значение лесов для российского государства не только как источника ценнейшего сырья, но и как важного компонента биосферы, во многом определяющего условия жизни на Земле.

Леса – легкие нашей планеты, они имеют неоценимое экологическое, социальное и экономическое значение – участвуют в формировании климата планеты, обеспечивают кислородом, перерабатывают вредные выбросы, сохраняют водные ресурсы, являются средой обитания множества растений и животных, обеспечивают пищу и здоровую среду для людей, помогают сохранить плодородность почв и ландшафты…

Однако, площадь мировых лесов неуклонно сокращается. Прежде всего это связано с ростом численности населения и преобразованием лесных территорий для различных человеческих нужд. По некоторым экспертным оценкам, за последние 10 тысяч лет человек уничтожил 26 млн. кв. км лесов. Наряду с этим, леса гибнут от незаконной вырубки, природных катастроф, воздействия насекомых-вредителей, болезней, пожаров… Лесные пожары – это ежегодная боль нашей планеты, по причине которой гибнут миллионы гектаров леса вместе со всей флорой и фауной, населяющей их. Это огромный ущерб природе и экономике стран, которые сталкиваются с такой проблемой.

В 2021 году по данным МЧС России пожары уничтожили 18,8 миллионов гектаров леса. Впервые за всю историю спутникового наблюдения за лесными пожарами, в прошлом году дым достиг Северного полюса. Ущерб от лесных пожаров по объему выброса углекислого газа в России в минувшем году превысил ущерб от всей энергетической отрасли России на 31%, и составил почти 2 миллиона тонн углекислого газа. 56% всех выбросов пришлось на Якутию, в которой в 2021 году было зарегистрировано более 250 лесных пожаров. Более 90 % пожаров возникает по вине человека, поэтому в Международный день леса мы подготовили короткий видеоролик, чтобы в очередной раз напомнить о том, как небрежность или неосторожность может привести к катастрофическим последствиям.

Сокращение площади лесных массивов ведет к непоправимым негативным процессам, имеющим глобальное значение для всей природы и жизнедеятельности всего человечества, поэтому давайте всеобщими усилиями сохраним лесные богатства нашей планеты!


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика