Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Жителей Красноярска приглашают принять участие в акции "Час Земли" 24.03.2022

Жителей Красноярска приглашают принять участие в акции "Час Земли"

В марте по всей планете традиционно проходит Час Земли. Данная акция призвана напомнить людям о важности ответственного отношения к природе, а также рациональности использования её ресурсов.

Мероприятие 2022 года призывает: в сложные времена все мы должны заботиться друг о друге. Важно продолжать помогать тем, кто в этом нуждается, как людям, так и другим живым существам, населяющим планету. Акция носит символический характер и не направлена на экономию электроэнергии.

Стоит отметить, что данное экологическое мероприятие привлекает внимание к проблемам дикой природы и истощения ресурсов, а также даёт возможность людям в каждом уголке планеты хотя бы на час почувствовать причастность к сохранению окружающей среды. Час Земли не решает всех экологических проблем, однако лишний раз акцентирует внимание на них, что даёт толчок к последующему поиску путей их решения.

«Безусловно, Час Земли привлекает внимание к проблемам окружающей среды, - рассказал Виктор Карпюк, директор КГБУ «Дирекция по ООПТ». – Благодаря этой акции всё больше людей по всей стране узнают об актуальных проблемах истощения ресурсов и сокращения численности популяций различных видов из-за антропогенной деятельности. На нашей планете проживают миллионы живых существ, которые нуждаются в бережном отношении к ним».

Так, 24 марта сотрудники Дирекции по ООПТ провели занятие для учеников 7-го класса в Городской Библиотеке им. Я.М. Свердлова, посвященное Часу Земли. Кроме информации о мероприятии, школьники узнали о деятельности Дирекции по ООПТ в Красноярском крае. Ребята активно участвовали в дискуссии, а также многие из них заявили, что хотели бы принять участие в акции.

«Мне кажется, данная акция помогает планете, - поделилась Юлия Михайлова, заведующая библиотекой им. Я.М. Свердлова. – Не у всех получается вносить весомый вклад в экологию – например, пойти на уборку территорий от мусора. А Час Земли – это очень наглядный флешмоб, в котором сможет поучаствовать каждый, даже не выходя из дома, чем привлечёт внимание к актуальным проблемам и, возможно, хотелось бы верить, подтолкнёт к их скорейшему решению».

В этом году акция пройдёт 26 марта в 20:30 по местному времени. Для участия необходимо выключить свет и все электроприборы на час в знак неравнодушия к будущему Земли.

Напомним, экологическое мероприятие было создано Всемирным фондом дикой природы (WWF) в 2007 году. В России Час Земли проводится уже 14 лет. В прошлом году мероприятие было посвящено теме открытости экологической информации – Фонд призывал оперативно делиться данными о состоянии окружающей среды.


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика