Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Заповедная наука на «Первозданной России» 06.04.2022

Заповедная наука на «Первозданной России»

Как поучаствовать в научных исследованиях заповедника или национального парка, если вы не ученый и не работаете на особо охраняемой природной территории? Выход есть: нужно приехать на экологическую школу, стать волонтером или пройти научную практику в национальном парке «Красноярские Столбы». Вся соответствующая инфраструктура: научная, образовательная, туристическая – здесь создана и активно используется в эколого-просветительской и научной деятельности.

Об этом заместитель директора по научной работе нацпарка Анастасия Кнорре 27 марта рассказала на дискуссионной площадке общероссийского фестиваля природы «Первозданная Россия», в рамках тематического дня Росзаповедцентра Минприроды России «Заповедная наука».

Анастасия Алексеевна представила проект создания научно-познавательного центра «Нарым», который был построен на территории красноярского национального парка в прошлом году, в рамках реализации федерального проекта «Сохранение природного биоразнообразия и развитие экологического туризма» нацпроекта «Экология» (https://rutube.ru/video/496c4ad3fa6052974308198bc9eea1d1/).

Открытие центра позволило увеличить количество мест для размещения образовательных, волонтерских и туристических групп, в том числе принимать у себя маломобильных посетителей. На сегодняшний день «Красноярские Столбы» – единственная особо охраняемая природная территория федерального значения, имеющая лицензию на образовательную деятельность. В национальном парке на постоянной основе реализуются программы естественно-научной и краеведческой направленности, размещенные на сайте «Навигатор дополнительного образования Красноярского края».

Однако научные занятия и открытия в экошколе – только первые шаги к настоящей научной деятельности. Подводя итоги своего выступления на площадке фестиваля, Анастасия Кнорре отметила:

– Научные исследования на особо охраняемой природной территории – дело серьезное и очень ответственное. Просто так «померить что-то и записать» можно только в рамках экологического воспитания и дополнительного образования. Но если вы хотите включиться в настоящую научную работу, необходимо соблюдение как минимум двух правил: 1)  любое исследование должно быть включено в план научно-исследовательских работ нацпарка и 2) проходить только под руководством профильного специалиста научного отдела. И конечно, важны желание работать, а не просто проводить досуг, узнавать, слушать и слышать, получать интересные результаты.      

Для справки: IX Общероссийский фестиваль природы «Первозданная Россия» открылся в залах Союза художников России в западном крыле Новой Третьяковки 4 марта и завершит свою работу уже в это воскресенье, 3 апреля. В этом году большая часть экспозиции посвящена теме экологии и сбережения природных богатств России. Программа тематического дня «Заповедная Россия» была посвящена исследованиям, проходящим в заповедниках и национальных парках страны. Отдельным блоком обсуждения была роль фотографов дикой природы в популяризации деятельности особо охраняемых природных территорий.


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика