Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Участники экошколы встретили первого бурундука 06.04.2022

Участники экошколы встретили первого бурундука

Несмотря на весенние каникулы, участников экологического лектория с преобладанием практики из красноярской школы № 86 в этот раз оказалось рекордное количество – сразу сорок пять детей, плюс взрослые сопровождающие, которые по своей любознательности хоть и не превзошли ребят, но составили свою «команду» и просвещались едва ли не с меньшим энтузиазмом, чем дети.

Игорь Ковач, главный специалист национального парка:

– Открывающую тему экошколы нам подсказал Международный день птиц, дата которого – 1 апреля – совпала с нашей экосменой. Дети узнали не только о том, как во всем мире вот уже более чем сто лет ученые и энтузиасты привлекают внимание к роли птиц в нашей жизни, но и то, насколько тонка грань между добром и злом, которое мы нечаянно можем причинить пернатым своей непросвещенной «любовью».

Во время базовых занятий по лесной таксации дети и взрослые с удивлением осознали, что лес устроен намного сложнее чем то, как оно звучит во всем нам знакомой троице: «хвойный, лиственный, смешанный».

Елена Клинкович, методист национального парка:

– Оказывается, при всем бесконечном разнообразии леса, с его кажущимся непросвещенному посетителю «хаосом» живой и неживой природы, в нем все строго упорядочено и взаимосвязано. Более того – прекрасно измеряется инструментами и описывается методами лесной таксации.

Напомним, проект «Есть дело до лесного дела» реализуется в национальном парке при поддержке Благотворительного фонда «Красивые дети в красивом мире». Только за март лесное дело освоили участники более 10 образовательных экспедиций. А с сентября 2021 года по 31 марта 2022 с ней уже познакомились 732 школьника.   

Завершение экошколы ознаменовалось традиционной экскурсией. Участники с увлечением составляли формулы лесных насаждений, через которые проходили, замеряли их высоту, подсчитывали возраст.

А настоящим открытием для них стал тот факт, что встретившийся им, первым в этом сезоне, еще совершенно сонный бурундук – главная для «Столбов» примета, что где-то там за горой зевает только что вылезший из подмокшей берлоги медведь. Вот такая у нас весенняя примета на все еще заваленных снегом «Красноярских Столбах».


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика