Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Саяно-Шушенский заповедник принял участие в онлайн-акции «Бобр Терентий на просторах России» 06.04.2022

Саяно-Шушенский заповедник принял участие в онлайн-акции «Бобр Терентий на просторах России»

В преддверии Международного дня бобра, который отмечается 7 апреля, один из символов заповедника «Нургуш» (Кировская область) – бобр Терентий посетил Саяно-Шушенский заповедник.

Заповедник «Нургуш» в честь праздника бобров запустил онлайн-акцию «Бобр Терентий на просторах России». В ходе акции бобр Терентий совершил виртуальное путешествие по России. Начал свое познавательное «турне» бобр Терентий с родной Кировской области, где познакомился со множеством достопримечательностей. Затем фигурка бобра побывала в ряде регионов: Воронежской, Ульяновской, Самарской, Оренбургской, Ленинградской, Липецкой областях, республиках: Чувашской, Татарстан и Марий Эл, Пермском и Красноярском краях, а также в Ханты-Мансийском автономном округе.

Речной бобр – один из символов заповедника «Нургуш», а в середине XX века на территории данного заповедника изначально был организован бобровый заказник для восстановления популяции этого вида. Поэтому одной из целей акции было посещение бобром Терентием особо охраняемых природных территорий нашей страны. С марта по апрель бобр Терентий побывал в заповедниках и национальных парках. К примеру – в национальных парках «Сенгилеевские горы» и «Бузулукский бор», заповедниках: «Нижне-Свирский», «Малая Сосьва» и другие.

В начале апреля бобр Терентий добрался до заповедника «Саяно-Шушенский». Здесь он познакомился с особенностями проведения охранных мероприятий на кордоне Керема, насладился заснеженными хребтами Западного Саяна, прогулялся по заповедной тайге и оценил живописные виды Саянского моря.

Акция, посвященная путешествию бобра, продлится до 5 апреля включительно, поэтому у всех желающих пригласить к себе в гости бобра Терентия из заповедника «Нургуш» есть такая возможность. Для этого нужно:

 1. Распечатать рисунок бобра: https://vk.com/doc383506326_629229067?hash=eb4e9bf992d8ed31cc&dl=084c463572972a2521 и вырезать фигуру по контуру.

2. Сфотографировать бобра Терентия на фоне любой знаковой достопримечательности населенного пункта или ООПТ.

3. Прислать фотографию с указанием ООПТ и места, где сделана фотография по электронному адресу заповедника «Нургуш» (nurgush_ep@mail.ru) или самостоятельно выложить в альбом группы заповедника ВКонтакте (https://vk.com/public_nurgush).


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика