Работа ООПТ

Работа ООПТ  
В заповеднике «Кузнецкий Алатау» прошли снегомерные работы 06.04.2022

В заповеднике «Кузнецкий Алатау» прошли снегомерные работы

Ежегодное изучение снежного покрова – одно из направлений работы научного отдела заповедника. Так как снежный покров – это один из наиболее мощных экологических факторов по длительности и степени воздействия. Он оказывает влияние на климат, рельеф, водный режим рек и ручьев, жизнь растений и животных.

Снегомерная съемка дает представле­ние о плотности снега, запасах воды в толще снега на различных участках, влиянии его на глубину промерзания почв и грунта, а следовательно, и на состояние верховодки (подземные воды, которые накапливаются над промерзлой) и грунтовых вод.

С 1 по 4 марта в заповеднике Кузнецкий Алатау прошли ежегодные снегомерные исследования. Одна из целей которых - оценка водозапаса в снежном покрове в бассейне реки Верхняя Терсь.

В 2022 году высота снега и водозапас существенно ниже, чем в предыдущие аномально снежные годы. Максимальная зафиксированная высота снега составила 235 см, а водозапас в снежном покрове 722 мм в слое воды. Таким образом, водозапас в горах составил только 80-60 % от объемов прошлого года. Из-за метелей и схода лавин не был определен водозапас на снегопункте «озеро Рыбное», который отличается наибольшими мощностями снежного покрова. Несмотря на меньший объем снега в горах нельзя исключать сложностей при прохождении текущего половодья. Большую роль здесь будет играть то, как снег будет сходить. Известно, что массовое снеготаяние в сочетании с дождливой погодой дает высокую волну паводка на реках Кузбасса.

Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика