Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Эко-урок в рамках «Марша парков» об удивительном мире дикой природы Западного Саяна 11.04.2022

Эко-урок в рамках «Марша парков» об удивительном мире дикой природы Западного Саяна

Учащиеся начальных классов Ильичевской средней школы посетили административно-экскурсионный комплекс Саяно-Шушенского заповедника, где для ребят провели экологический урок в рамках стартового мероприятия акции «Марш парков».

«Марш парков» – международная общественная акция, призванная объединять людей вокруг идеи поддержки и сохранения заповедников, национальных и природных парков, заказников и других особо охраняемых природных территорий (ООПТ).

Цель «Марша парков» – помочь местным жителям, представителям органов власти и госуправления, учреждений образования, бизнеса, СМИ узнать как можно больше об ООПТ и лично внести свой вклад в их поддержку. Девиз Марш парков в этом году: «Природным экосистемам – сохранение и восстановление!» Заповедники, национальные и природные парки, заказники, памятники природы создают для сохранения природных экосистем. Однако, важно бережно относиться к природе в целом, а не только к «заповедным» ее участкам. Для этого нужно стремиться к развитию экологической грамотности в обществе и особенно среди подрастающего поколения.

Эко-урок для юных гостей из поселка Ильичево традиционно начался с экскурсии у биогруппы, в ходе которой школьники познакомились с Саяно-Шушенским заповедником и его обитателями. Деревянные скульптуры животных, представленные в биогруппе, вызвали большой интерес у маленьких «почемучек». Дети внимательно слушали экскурсовода, задавали вопросы, записывали наиболее важную для себя информацию в блокноты. Так, ребята узнали - как отличить одного снежного барса от другого, как определить возраст сибирского горного козла, почему манула считают самым пушистым диким котом и многое-многое другое.

Далее дети познакомились с фотовыставкой «Ирбис – живой символ России», представленной снимками снежных барсов с фотоловушек, установленных на территории Саяно-Шушенского заповедника. А внимательно рассматривая работы экспозиции «Саяны заповедные», школьники полюбовались прекрасными пейзажами нетронутой природы Западного Саяна.

Чтобы закрепить полученные знания, сотрудники заповедника поиграли с маленькими гостями в увлекательную и веселую игру «Угадайка». В завершении эко-урока для ребят провели мастер-класс по изготовлению сувенира «след барсика» из соленого теста. Дети старательно раскатывали тесто и мастерили следы «своих снежных барсов».

С экологического урока для учащихся начальных классов из поселка Ильичево в Саяно-Шушенском заповеднике стартовала акция «Марш парков». В дальнейшем в рамках данной природоохранной акции в этом году запланированы субботник, конкурс рисунков, эко-уроки по противопожарной и заповедной тематике, а также создание агитационного видеоролика.


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика