Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Весенняя миграция косули сибирской 13.04.2022

Весенняя миграция косули сибирской

С первой недели апреля началась весенняя миграция косули сибирской через государственный комплексный заказник краевого значения
«Большая степь».

Заказник «Большая степь» организован в 2011 году с целью охраны и воспроизводства охотничьих видов животных, в отношении которых допускается осуществление промысловой охоты, сохранения и восстановления численности редких и находящихся под угрозой исчезновения видов зверей и птиц, ценных в научном, хозяйственном и эстетическом отношениях, а также охраны мест их обитания. ООПТ расположена в Дзержинском и Тасеевском районах Красноярского края, на территории Канской котловины на левобережье р. Усолки.

Сибирская косуля является основным объектом охраны этого заказника, территория которого входит в зимовочный ареал усольско-канской эксплуатационной группировки вида. В летний период животные обитают в Приангарье и обширной области Енисейского кряжа, а зимуют преимущественно в лесостепях Дзержинского, Тасеевского районов, где глубина снега в среднем составляет 40 см, а в марте увеличивается до 50 см. Ежедневно эти маленькие олени проходят по 12-15 километров. Отдохнув и покормившись на пастбище, они отправляются дальше на север в таежную зону для отёла.

За 10 лет существования заказника численность косули, проходящей по усольскому миграционному пути, увеличилась более чем в 7 раз.

Государственные инспекторы КГБУ «Дирекция по ООПТ» ежегодно в весенний период миграции косули проводят комплекс учетов: маршрутный учет по следам мигрирующих копытных и визуальный стационарный учет мигрирующих копытных. Первый позволяет определить количественный показатель, а второй – половозрастную структуру. Сочетание методов учёта помогает наиболее полно представить ситуацию с популяцией животных, переживших зиму.

Кроме того, инспекторский состав Восточной МРСИ помогает животным безопасно пройти миграционный путь. Регулярное патрулирование территории и беседы с местным населением позволили в последние годы минимизировать факторы беспокойства у животных, а также браконьерства. Некоторые жители с радостью помогают инспекторам в этом нелегком деле.

В прошлом году миграция началась 14 апреля и продлилась до 1 мая, пик активности пришелся на 26-27 апреля. По итогам учетов за 2021 год было отмечено 918 визуальных встреч косуль и 2877 следов. На текущий момент за 6 дней учёта было зафиксировано 878 визуальных встреч особей при визуальном учете, по следам – 2374. Предположительно, подсчёт косули продлится до конца месяца.


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика