Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Диктант про июльскую жару писали на «Столбах» под завывания вьюги 13.04.2022

Диктант про июльскую жару писали на «Столбах» под завывания вьюги

Сотни любителей русского языка писали «Тотальный диктант» в прошедшие выходные, 9 апреля, в Красноярске. Двадцати из них посчастливилось проверить свои знания на площадке национального парка «Красноярские Столбы».

В субботу научно-познавательный центр «Столбы» на Восточном входе гостеприимно открыл двери для участников ежегодной всероссийской акции. Писали отрывок из книги российской писательницы Марины Степновой о жизни подростка, жившего в Воронеже в конце XIX века.

Пока собирались участники, для разминки заместитель директора по экологическому просвещению и туризму национального парка Татьяна Юшкова провела небольшую викторину о «Красноярских Столбах». За правильные ответы каждый получил памятный сувенир от нацпарка.

Мероприятие началось с видеоприветствия федерального штаба и автора текста, которые рассказали о роли языка и повторили важное правило: оно пригодилось участникам, чтобы не сделать ошибок в диктанте.

В роли диктующего на площадке национального парка выступила редактор сайта «Город Прима», наш давний партнер и друг Елена Овсянникова. Сама филолог и постоянный участник Тотального диктанта, Елена проникновенно прочитала текст «Июль», который был дан для написания в нашем часовом поясе.

В диссонанс содержанию диктанта, где говорилось про изнуряющий зной и вымерший летний город, за окном научно-познавательного центра в нацпарке разыгралась непогода. Утреннее солнце спряталось, поднялась сильная снежная вьюга. Сменившаяся картинка была настолько неожиданной, что некоторые участники не смогли удержаться на своих местах и, взяв в руки телефоны, снимали снегопад и запорошенную чашу Гранитного карьера. В такую погоду находиться в теплом помещении и думать про летнюю жару было особенно приятно.

Ольга Корабельникова, участница акции на «Красноярских Столбах»:

– Постоянно участвую в Тотальном диктанте. Сначала приходила со своими старшими детьми, сегодня привела младшую дочь. Считаю эту акцию очень важной, она помогает россиянам с каждым годом все лучше и лучше овладевать родным языком. Нынешний диктант сначала показался мне не очень сложным, но когда начали его писать, затруднения регулярно возникали как в написании некоторых слов, так и в знаках препинания. С нетерпением жду результат, надеюсь только на удачу.

После диктанта участников ждал теплый чай, угощения и дружеская беседа. За это время погода вновь сменилась на солнечную и теплую. Домой участники на память унесли фирменную ручку и закладку от национального парка.

Галина Доценко, участница акции на «Красноярских Столбах»:

– Давно, очень давно я не писала диктанты. Наверное, так и не решилась бы, если бы не узнала из соцсетей, что он будет проходить на площадке национального парка. Сейчас как обычно отправлюсь прогуляться до Китайской стенки, моей любимой скалы.

Напомним, национальный парк «Красноярские Столбы» во второй раз стал площадкой Тотального диктанта. Это некоммерческая образовательная акция вот уже 18 лет проходит в России и за ее пределами. Цель проекта – сделать грамотность популярной. Ежегодно специально для мероприятия готовится авторский текст, разные части которого пишут участники в разных часовых поясах. Столицей Тотального диктанта в 2022 году стал Ярославль. В Красноярске текст писали более чем на 30 площадках: в библиотеках, вузах, национальном парке «Красноярские Столбы», на Красноярской ГЭС и гоночной трассе «Красное Кольцо». Узнать результаты диктанта можно после 25 апреля на официальном сайте диктанта по кодовому слову.  


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика