Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Как спасти лес от пожара? 19.04.2022

Как спасти лес от пожара?

В рамках профилактической акции «Чистый лес - территория без огня» более двухсот школьников Таштагольского района на уроках экологической грамотности узнали причины возникновения лесных пожаров и их экологические последствия.

   С 11 по 15 апреля сотрудники ФГБУ «Шорский национальный парк» провели цикл учебных занятий рассказывающих о проблемах сохранения лесов от пожаров.

   Школьники узнали об основных причинах возникновения лесных пожаров, в том числе о том, как он может начаться в природе. Для многих стало открытием, что причиной пожара может быть падение метеорита или извержение вулкана. Пожар может произойти и от сухих гроз, об это ребята знали и сами рассказали сотрудникам национального парка.

   На экоуроках участники выяснили, что самой частой причиной возникновения лесного пожара является человек. По его беспечности и неосторожности может пострадать лес. Основными причинами возгорания служит плохо затушенный костёр, детская шалость с огнём, брошенный окурок или оставленный мусор в лесу, из-за которого может возникнуть огонь.

   В ходе природоохранной акции ребята усвоили, как не допустить возгорания в лесу и правила поведения при обнаружении лесного пожара. Кому звонить и что говорить при встрече с неконтролируемым огнём, чтобы помощь пришла как можно быстрее. Как спасти себя от огня и дыма, правильно покинуть опасное место. Каждый понял, что уходить надо в сторону перпендикулярно ветру. Овраги и холмы могут стать ловушкой, а хвойный лес горит сильнее лиственного. Обезопасить от огня могут лишь места, где гореть нечему: дороги, распаханные поля, песчаные пляжи и каменистые участки.

   Учащиеся увидели своими глазами пожарный инвентарь, примерили на себя боёвку (боевая одежда пожарного), каску и ранцевый огнетушитель. Каждый ощутил себя настоящим огнеборцем.

   Для закрепления полученных знаний сотрудники национального парка раздали участникам информационный материал: противопожарные буклеты, раскраски «Пожарная азбука» и ребусы. Для самых юных школьников были показаны познавательные мультфильмы и видеосюжеты. На занятиях ребята получили множество положительных эмоций и полезной информации.

   Приобретённые знания, полученные в ходе профилактической акции, помогут детям сориентироваться в случае возникновения опасной ситуации, вовремя сообщить взрослым о возникновении лесного пожара. Это поможет уберечь от огня сотни гектар леса, а в случае опасности спасёт жизни людей и животных.

   Лес – наша богатство и гордость, сохраним лес от пожара, давайте вместе беречь природу!


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика