Работа ООПТ

Работа ООПТ  
В рамках празднования 77-й годовщины Великой Победы 05.05.2022

В рамках празднования 77-й годовщины Великой Победы

Сотрудники Саяно-Шушенского заповедника и представители Хакасского отделения РГО на площадке Молодежного центра «Юг» провели тематическую встречу со студентами Шушенского сельскохозяйственного колледжа и рассказали о заповедном деле во время войны, а также дали старт ежегодной онлайн-акции «Голубь мира».

9 мая 2022 года – 77 годовщина Великой Победы! Мы помним и городимся подвигами наших предков, которые сражались за Родину и за нас! Война коснулась каждой семьи, у многих навсегда отняв родных и близких. Военные годы были очень тяжелыми: тяжело было и на фронте, и в тылу. Тем не менее, даже в это сложное время продолжали действовать особо охраняемые природные территории. Заповедное дело несмотря ни на что продолжало жить.

К началу Великой Отечественной войны в СССР действовало уже более 50 заповедников. С первых дней войны началась мобилизация в ряды Красной Армии. Из одного только Воронежского заповедника на фронт ушли более 100 работников, 29 из них погибли. Из Ильменского заповедника ушли 77 человек, 21 из них погиб. Из Алтайского заповедника ушли 64 человека, назад вернулись лишь несколько…

В зоне боевых действий и оккупации в годы Великой Отечественной войны оказалось 13 заповедников. Летом 1942 года ожесточенные бои шли на территории Кавказского заповедника, в которых участвовали и сотрудники заповедника. При приближении врага в тяжелейших условиях, рискуя жизнью, при минимуме снаряжения и продуктов, они перегнали уникальное стадо зубров в отдаленный участок заповедника и подкармливали, делясь последними овощами.

Посильным вкладом работников в борьбу с общим врагом были сбор и заготовка на заповедных территориях целебных лекарственных растений, семян хвойных и лиственных деревьев, грибов и ягод для фронта.

Очень показательным является следующий факт: руководство Бадхызского заповедника в обосновании организации заповедника писало, что на планете осталось несколько десятков куланов. На это была получена виза И. Сталина: «Выделить взвод солдат и две полуторки для охраны заповедника». И это было 17 октября 1941года. Немцы были у самой Москвы, а Сталин выделил охрану для куланов!

Таким образом, в годы войны ни один заповедник не был закрыт или урезан в площади. Заповедная система не только сохранилась, но и продолжала расширяться: в 1943 году было организовано два новых заповедника («Предуралье» и «Кунгурская ледяная пещера»), а в победном 1945-м – организовано сразу 6 новых заповедных территорий: 5 в Московской области и «Дарвинский» в Вологодской области.

Об этих и многих других исторических фактах заповедного дела в годы Великой Отечественной войны узнали студенты Шушенского сельскохозяйственного колледжа в ходе тематической встречи. Также, гости посмотрели фильм, подготовленный Министерством природных ресурсов и экологии Российской Федерации, рассказывающий о заповедниках и национальных парках в годы войны.

В завершение мероприятия организаторы раздали всем присутствующим георгиевские ленточки и фигурки бумажных голубей, а также предложили принять участие в онлайн-акции «Голубь мира». Для того, чтобы стать участником акции нужно разместить на своей странице в социальных сетях пост с фото фигурки голубя на окне и сопроводить его официальным хэштегом – #1941ГолубьМира1945. Также можно добавить хэштег своего региона, например, #КрасноярскийКрай, и своего населенного пункта, города, например, #Шушенское. Участие в акции «Голубь мира» позволяет всем отдать дань памяти и славы героям, которые денно и нощно, не щадя себя, шаг за шагом шли к Великой Победе!


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика