Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Противопожарная безопасность на природе –  тема «Классной встречи»  12.05.2022

Противопожарная безопасность на природе – тема «Классной встречи»

Старшие государственные инспекторы федерального заказника «Кирзинский» – Александр Уфимцев и Виктор Сташевский на «Классной встрече» рассказали о природных пожарах, их причинах, последствиях, а также мерах по предупреждению возгораний.

Самые распространенные причины возникновения природных пожаров – сжигание сухой травы и мусора вблизи лесных массивов, попадание искр из выхлопных труб автомобилей и прочей техники, несоблюдение мер безопасности при разведении костров в лесополосе, случайное фокусирование солнечных лучей бутылочным стеклом. Стоит отметить, что большинство случаев возгораний на природе возникает по причине неосторожного обращения человека с огнем. Это и детские шалости со спичками, и неумелое обращение с огнем и огнеопасными предметами.

Пожар легче предупредить, с этой целью с населением необходимо проводить профилактические беседы и мероприятия, а детям нужно с раннего возраста рассказывать о противопожарной безопасности на природе. В процессе обучения происходит расширение знаний, знакомство с основными причинами возникновения пожаров, а также привитие элементарных навыков обращения с огнем и умение правильно действовать в случае возникновения пожара. Поэтому детям нужно разъяснять опасность игр и шалостей с огнем, правила предосторожности в обращении с электробытовыми приборами. Кроме того, необходимо научить детей вызывать на помощь пожарную охрану.

Госинспекторы заказника «Кирзинский» на «Классной встрече» в Центре дополнительного образования города Барабинска Новосибирской области поделились своим опытом борьбы с пожарами на заповедной территории, а также провели профилактическую беседу о том, как этого можно избежать. Виктор Сташевский в своем повествовании обозначил основные причины возгораний, рассказал, к каким трагическим последствиям приводит огненная стихия. Александр Уфимцев объяснил, как правильно и по какому номеру вызывать пожарную охрану. В ходе беседы преподаватели и ребята получили исчерпывающие ответы на заданные вопросы в области профилактики и обеспечения пожарной безопасности.

В заключение беседы с пожеланиями соблюдать правила пожарной безопасности, госинспекторам от Российского движения школьников были вручены памятные подарки и благодарственные письма.

А мы еще раз напомним, что категорически запрещается делать во избежание возникновения пожара:

·         разводить костёр в тех местах, где много сухой травы, на участках леса, не очищенных от порубочных остатков, под низкосвисающими кронами деревьев, рядом со складами древесины;

·         пользоваться открытым огнём в лесу в пожароопасный период (середина и конец весны, всё лето и начало осени);

·         категорически запрещается посещение лесов до отмены противопожарного режима, если он введен в данной местности;

·         брать с собой на природу легковоспламеняющиеся жидкости, а также пропитанные ими материалы;

·         запрещено оставлять в лесу стеклянные бутылки и осколки: при попадании солнечных лучей эти осколки могут сфокусировать их, что приведёт к возникновению пожара;

·         бросать горящие спички, тлеющие тряпки, окурки;

·         выжигать сухую траву на лесных полянах, в садах, на полях, под деревьями;

·         разводить костёр в ветреную погоду и оставлять его без присмотра.

 

Памятка пожарной безопасности на природе.

1.      Костёр разводите только в случае особой надобности и в специально отведенных местах.

2.      Если таких мест нет, то самостоятельно подготовьте площадку для его разведения, очистите ее от травы, листьев и веток до самого грунта.

3.      Перед уходом со стоянки костёр должен быть тщательно затушен. Покидать место привала можно, только убедившись, что ни одно полено или ветка больше не тлеет.

4.      Нельзя бросать непогашенные окурки и спички.

5.      При обнаружении малейших признаков возгорания в лесу, сразу применяйте все меры по их ликвидации; тушите очаг возгорания с помощью воды или, забрасывая его землей, можно сбивать огонь ветками лиственных деревьев.

6.      При обнаружении возгорания в лесу, необходимо сразу известить о происшествии работников леса.

7.      Если сами не справляетесь с возгоранием, сообщите о нём по единому телефону спасения 112 или 101.



Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика