Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Медведи на «Столбах» открыли купальный сезон 19.05.2022

Медведи на «Столбах» открыли купальный сезон

На днях сотрудниками национального парка «Красноярские Столбы» получены видеоматериалы, сделанные фотоловушкой в закрытой зоне 3 мая. На записи видно, как весьма упитанный, внушительных размеров бурый медведь направляется по наторенной тропе к водоёму, где он облюбовал купалку.

Зайдя в воду, хищник погружает морду (как известно, нос у медведя – особо чувствительный орган), а затем ложится в глубокое и удобное место, где и расслабляется – вытягивается во всю длину (https://rutube.ru/video/f5e3800d367aa19b2a1add2076b245d0/).

Владимир Кожечкин, ведущий научный сотрудник национального парка:

– Продолжительность водных процедур косолапых обычно составляет около 2-х минут. Купание в водоёме для них очень полезно, так как в течение долгой зимы на шкуре закрепились клещи и блохи, которые проникают под кожу и вызывают у животных зуд. Встряхивание же способствует вымыванию паразитов.

Медведей мало интересует температура воды, которая в это время составляет всего около +0,5 С. Благодаря жировой прослойке, физически здоровые звери сохраняют тепло и не особо чувствительны к холодной воде. Погружений в ледяную воду исхудавших, ослабленных представителей этого вида нами не зафиксировано.

Надо отметить, что за последние 7 лет первые погружения в водоёмы взрослых самцов приходятся именно на 3 мая, поскольку в этот период традиционно наблюдается наиболее высокий уровень воды в купалках, когда они наполнены до краев. Исключением стал лишь 2019 год: тогда из-за небольшого количества влаги традиционные медвежьи купалки сформировались позже на 2 недели.

В целом, в национальном парке «Красноярские Столбы» весна 2022 года характеризуется как затяжная и холодная. Выход медведей из берлог был отмечен в начале апреля, это подтверждают и ранние снимки, сделанные фоторегистраторами 10 апреля. Судя по фотографиям, в это время в лесу ещё лежал снег, а дневные температуры были довольно низкие (до –5 С).


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика