Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Заповедник «Кузнецкий Алатау» принял участие в собрании Ассоциации заповедников и национальных парков Алтай-Саянского экорегиона 20.05.2022

Заповедник «Кузнецкий Алатау» принял участие в собрании Ассоциации заповедников и национальных парков Алтай-Саянского экорегиона

17 мая 2022 года на базе Шорского национального парка состоялось ежегодное собрание Ассоциации заповедников и национальных парков Алтае-Саянского экорегиона.

 

Ассоциация заповедников и национальных парков Алтае-Саянского экорегиона — это региональная некоммерческая организация, созданная с целью координации практической деятельности членов Ассоциации для сохранения российской природы путем поднятия престижа особо охраняемых природных территорий.

 

Главные вопросы в повестке нынешнего года: отчет о проделанной работе, подведение итогов и утверждение плана мероприятий на 2023 год. В ходе заседания на голосование были вынесены вопросы, связанные с расширением состава Ассоциации. В итоге, общим голосованием было принято решение о принятие в состав Ассоциации: эколого-просветительского центра «Заповедники» г. Москвы и Дирекции ООПТ Кузбасса. Кроме принятия решений по основным вопросом, участники собрания поделились опытом развития экологического туризма.

 

Данное мероприятие — это уникальная возможность собрать руководителей крупнейших природоохранных структур сибирского региона, обменяться опытом и решать общие задачи по охране природы.

 

После завершения мероприятия для участников встречи были организованы две экскурсии на выбор: одна на территорию Шорского национального парка, другая на гору «Зелёная» в п. Шерегеш. Одну из групп, доставили автотранспортом до поселка Усть-Кабырза, затем на водном транспорте по реке Мрассу до кордона Карчит. Участников этой экскурсии приятно очаровала своей красотой природа Горной Шории. Экскурсантов второй группы ждал не менее интересный и познавательный маршрут по городу Таштаголу и знаменитому курорту Шерегеш.

 

Напомним, что Ассоциация заповедников и национальных парков Алтае-Саянского экорегиона учреждена в феврале 1998 года. Союз заповедников, национальных и природных парков совместно с природоохранными ведомствами стремится создать единую региональную систему для сохранения и изучения природных комплексов и экологического просвещения населения на основе использования интеллектуального и материального потенциала участников ассоциации и их партнеров. Большое внимание уделяется разработке программ и модельных проектов по мониторингу природных систем на заповедных и прилегающих к ним территориях, а также формированию в общественном сознании понимания значимости особо охраняемых природных территорий для сохранения природы.


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика