Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Красноярская Дирекция по ООПТ поучаствовала в собрании Ассоциации заповедников и национальных парков Алтай-Саянского экорегиона 24.05.2022

Красноярская Дирекция по ООПТ поучаствовала в собрании Ассоциации заповедников и национальных парков Алтай-Саянского экорегиона

         17 мая в г. Таштагол Кемеровской области на базе МБУ «Губернский центр горнолыжного спорта и сноуборда» прошло годовое собрание членов Ассоциации заповедников и национальных парков Алтай-Саянского экорегиона.

            Ассоциация – это некоммерческая организация, осуществляющая свою деятельность в соответствии с Федеральными Законами «О некоммерческих организациях», «Об особо охраняемых природных территориях», образованная добровольно объединившимися ООПТ для оказания поддержки заповедников, национальных парков и других особо охраняемых природных территорий.

            В рабочем совещании участвовали представители государственных природных заповедников: «Саяно-Шушенский», «Убсунурская котловина», «Азас», «Алтайский», «Кузнецкий Алатау», «Тигирекский» и «Хакасский»; национальных парков: «Шорский», «Шушенский бор» и «Салаирский»; Дирекции по ООПТ Красноярского края, Хакасии и Кузбасса; природных парков: «Тыва» и «Ергаки»; Алтае-Саянского отделения Всемирного фонда дикой природы (WWF России) и эколого-просветительского центра «Заповедники».

            Мероприятие началось с выступления директора КГБУ «Дирекция природного парка «Ергаки» Игоря Грязина с докладом о деятельности Ассоциации за 2021 год.

Первая часть мероприятия была посвящена основным темам: обсуждение планов на текущий год, расширение состава членов Ассоциации. Так, по итогам голосования, единогласным решением были включены две организации: эколого-просветительский центр «Заповедники» г. Москва и «Дирекция по ООПТ Кузбасса». Вторая часть собрания была посвящена обмену опытом в развитии экологического туризма на ООПТ и организации ежегодного тренинг-семинара для государственных инспекторов на территории заповедника «Хакасский».

На следующий день, 18 мая, участники собрания разбились на две группы и отправились на экскурсионные маршруты. Первая группа выехала из Таштагола до поселка Усть-Кабырза, откуда на маломерных судах направилась по реке Мрас-су до кордона Карчит. Пройдя по экотропе до смотровой площадки, группа вернулась обратно тем же маршрутом. Вторая группа отправилась на обзорную экскурсию по городу Таштаголу с посещением скульптурной группы «Золотая Шория» и Дирекции национального парка. Выехав из города, группа посетила туристко-спортивный комплекс «Шерегеш». Поднявшись по канатной дороге на г. Зеленая, которая на шорском языке называется – Каритшал, экскурсионная группа узнала об обычаях шорцев и легендах об этой горе. Оставшись под большим впечатлением, участники двух групп отметили необычайно красивые пейзажи горной Шории.

В следующем году собрание Ассоциации планируется провести в республике Тыва.

 Для справки: Ассоциация заповедников и национальных парков Алтае-Саянского экорегиона учреждена в феврале 1998 года. Союз заповедников, национальных и природных парков совместно с природоохранными ведомствами направлен на сохранение и изучение природных комплексов и экологического просвещения населения на основе использования интеллектуального потенциала, материальных и финансовых средств участников ассоциации и их партнеров.


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика