Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Состоялся доклад директора Алтайского заповедника на 27-й сессии ГосСобрания-Эл Курултай Республики Алтай 24.05.2022

Состоялся доклад директора Алтайского заповедника на 27-й сессии ГосСобрания-Эл Курултай Республики Алтай

19 мая 2022 года на 27-ой сессии наряду с отчётом Главы Республики Алтай, законопроектами и кадрами в завершении заседания состоялось выступление директора Алтайского биосферного заповедника, Игоря Калмыкова. В этом году старейший и самый большой заповедник Алтая отмечает 90-летний юбилей. О том, какая работа ведётся сегодня и какие задачи стоят перед коллективом, рассказал депутатам руководитель особо охраняемой природной территории федерального значения.  

Игорь Калмыков кратко рассказал о последних, современных итогах деятельности заповедника, привёл примеры по основным направлениям работы отделов, озвучил проекты, направленные на сотрудничество с местным сообществом.

Он отметил, что, несмотря на большую территорию заповедника (26 тысяч га горно-таёжной местности приходится на одного госинспектора), недостаточное финансирование, противоречие 2-х федеральных законов (не дающих возможность развиваться селу Яйлю и нормальному функционированию Алтайского заповедника), при поддержке Минприроды России, Правительства Республики Алтай удалось за последние годы реализовать ряд важных проектов. Благодаря взаимодействию с Правительством Республики Алтай, ООО «Солнечная энергия», ОАО «ВымпелКом» в с. Яйлю появилась: 
гибридная дизель-солнечная электростанция мощностью 100 кВт , 2013г (ранее в с. Яйлю электричество подавалось несколько часов в сутки, а связь осуществлялась по радиостанции);  устойчивая мобильная связь и интернет (Билайн, 2014г). В 2016-2018гг. в результате взаимодействия с Министерством здравоохранения Республики Алтай в с. Яйлю появился новый современно оборудованный ФАП (модульное здание).

В настоящее время администрацией Алтайского заповедника предоставляется возможность местному населению ухаживать за участками яблоневого сада. С 2016 года ТОС «Заповедное село» заключает соглашения с местными жителями, изъявившими желание взять участок сада для ухода и сбора плодов. Подготовлены и приняты правила, регламентирующие выпас с/х животных, проведено мероприятие по учёту и чипированию животных специалистами ветеринарной службы Турочакского района Республики Алтай. В настоящее время идёт документальное переоформление статуса зданий школы и клуба, состоящих на балансе заповедника. Также Игорь Калмыков отметил, что Яйлю, несмотря на заповедный режим, является селом как и многие другие, и попросил администрации Артыбашского сельского поселения и Турочакского района обратить особое внимание на важность проведения работы, направленной на развитие данного поселения. Предложение: Яйлю как проект экологического поселения с целью гармоничного с природой социально-экономического развития посёлка, улучшения благосостояния местных жителей.

         Выступление директора Алтайского заповедника вызвало у аудитории большой интерес, о чём свидетельствует немалое количество заданных депутатами вопросов и комментариев.

         Стоит добавить, что в ходе заседания депутатам Парламента Республики Алтай был предложен юбилейный номер газеты Алтайского заповедника – «Заповедь без границ».

 

Приложение:

 

·        Директор Алтайского заповедника выступает с докладом на 27-й сессии Эл Курултая Республики Алтай. Видео - https://vk.com/video/@altzapovednik?z=video-135674293_456239395%2Fclub135674293%2Fpl_-135674293_-2

·        Доклад - https://www.altzapovednik.ru/news/2022/05/doklad-v-kurultae/doklad-v-kurultae.aspx

Презентация о деятельности Алтайского государственного природного биосферного заповедника https://www.altzapovednik.ru/news/2022/05/doklad-v-kurultae/prezentaciya-k-dokladu-v-kurultae.aspx

Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика