Работа ООПТ

Работа ООПТ  
В Саяно-Шушенском заповеднике ликвидирован пожар 24.05.2022

В Саяно-Шушенском заповеднике ликвидирован пожар

Почти десять дней государственные инспекторы заповедника при участии сотрудников ФБУ «Авиалесоохрана» боролись с огнём. Задачу осложняли скалистая горная местность с перепадом высот от 500 до 2000 метров над уровнем моря и уклоном до 70 градусов, отсутствие вблизи источников воды, а также жаркая сухая погода.

Возгорание на территории Саяно-Шушенского заповедника было обнаружено между реками Малая и Большая Керема, горел склон вдоль левого берега Саяно-Шушенского водохранилища. На момент обнаружения пожар был низовой, горел травянистый покров. После обнаружения сотрудники заповедника незамедлительно приступили к тушению пожара в составе 8 человек. В ближайшие часы в подкрепление прибыли ещё 5 государственных инспекторов. Таким образом, в первый день обнаружения пожара было задействовано для ликвидации возгорания 13 человек из числа сотрудников заповедника, которые в тот момент находились на ООПТ.

Стоит отметить, что территория Саяно-Шушенского заповедника значительно удалена от населённых пунктов и расстояние от административного здания заповедника в посёлке Шушенское до места возникновения пожара составляет около 260 километров. При этом, чтобы добраться от посёлка Шушенское до места возгорания необходимо не менее 6 часов: сначала около 1 часа на автомобиле до залива реки Джойская Сосновка и далее на катере по Саяно-Шушенскому водохранилищу.

На следующий день после обнаружения возгорания ранним утром к месту пожара дополнительно было отправлено 10 сотрудников заповедника. Тушение пожара производилось заливкой водой с использованием ранцевых лесных огнетушителей (РЛО), дополнительно окапывалась кромка пожара, выполнялась валка сухостоя и пропилка валежника. В этот же день администрацией Саяно-Шушенского заповедника была отправлена заявка в ФБУ «Авиалесоохрана» и на помощь государственным инспекторам заповедника были направлены 6 специалистов. Несмотря на предпринимаемые меры по борьбе с огнём, площадь распространения пожара росла, этому способствовал ряд факторов. Во-первых, климатические условия – жаркая погода с температурой воздуха до 35°С и временами с порывами ветра, а также отсутствие осадков. Во-вторых, огнеборцам от места тушения пожара до источника воды приходилось преодолевать расстояние от 700 метров до 5 километров в условиях горной местности со значительным перепадом высот, а также уклоном от 50 до 70 градусов.

В результате многодневной наисложнейшей работы природный пожар на территории Саяно-Шушенского заповедника был ликвидирован. В тушении принимали участие 29 человек (23 государственных инспектора заповедника и 6 сотрудников ФБУ «Авиалесоохрана»), было задействовано 4 единицы техники заповедника и более 40 единиц средств пожаротушения. Общая площадь, пройденная огнём, составила 535 гектаров. Причина возгорания выясняется.

Благодарим за проявленные мужество и самоотверженность всех, кто принимал участие в борьбе с пожаром!


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика