Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Приглашаем принять участие в викторине, посвященной Саяно-Шушенскому заповеднику 31.05.2022

Приглашаем принять участие в викторине, посвященной Саяно-Шушенскому заповеднику

Скоро 5 июня! Близится День эколога в России и Всемирный день охраны окружающей среды. Предлагаем в преддверии праздника проверить свои знания о Саяно-Шушенском заповеднике.

5 июня люди, связавшие свою деятельность с вопросами экологии, отмечают свой профессиональный праздник! День эколога – это праздник для сотрудников Министерства природных ресурсов, природоохранной прокуратуры, департаментов природопользования, а также других государственных и частных экологических организаций. Всемирный День окружающей среды или День эколога был учрежден 15 декабря 1972 года по инициативе Генеральной Ассамблеи ООН, чтобы «обратить внимание общественности на необходимость сохранять и улучшать окружающую среду». Именно 5 июня 1972 года впервые была проведена специальная конференция ООН по вопросам окружающей среды.

Традиционно, 5 июня проходит множество мероприятий, посвященных экологическому просвещению населения, привлечению внимания общественности к проблемам экологии и охране природы.

В преддверие и в рамках данного экологического праздника предлагаем принять участие в викторине, посвященной Саяно-Шушенскому заповеднику.

 

Викторина ко Дню эколога

1.           Перечислите основные виды деятельности Саяно-Шушенского заповедника.

2.           Какой уникальный эксперимент был реализован в 2018-2019гг. в Саяно-Шушенском заповеднике?

3.           Какие млекопитающие, обитающие в Саяно-Шушенском заповеднике, занесены в Красную книгу Российской Федерации?

4.           Паре каких животных в Саяно-Шушенском заповеднике, в ходе научных наблюдений, были даны имена Усина и Сержик в честь рек, где они обитали?

5.           Как называется особо охраняемая природная территория, расположенная в Новосибирской области, на которой мероприятия по сохранению биологического разнообразия и поддержанию в естественном состоянии природных комплексов и объектов осуществляет заповедник «Саяно-Шушенский»?

6.           Как называется редкий гриф Сибири, которого за более чем 45-летнюю историю Саяно-Шушенского заповедника, видели всего 3 раза?

7.           Как называется самое маленькое хищное млекопитающее, которое обитает в Саяно-Шушенском заповеднике?

8.           Ежегодно весной горные склоны в Саяно-Шушенском заповеднике приобретают розово-фиолетовый оттенок. Ответьте почему это происходит?

9.           Что является основной угрозой для редких снежных барсов в Саяно-Шушенском заповеднике и в целом в Алтае-Саянском экорегионе?

10.         Сколько видов из семейства Кошачьих обитает на территории Саяно-Шушенского заповедника? Перечислите их.

Присылайте Ваши ответы, а также контактные данные (ФИО, возраст, телефон) на электронную почту по адресу: pressa_zapoved@mail.ru. В теме письма обязательно укажите «Викторина». Итоги будут подведены по завершению праздника – 6 июня. Победителей ждут памятные призы от заповедника! Желаем удачи!


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика