Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Редкая находка 31.05.2022

Редкая находка

В середине мая во время проведения мониторинговых работ на территории Шорского национального парка сотрудники отдела научно-исследовательской и эколого-просветительской деятельности зафиксировали  редкий цветок – тюльпан поникающий.

   Ранее было известно, что по берегам реки Мрасс-су на скальных уступах скалы «Медная» предположительно произрастает популяция краснокнижного растения. В течение длительного времени цветок зафиксировать не удавалось в связи с трудной доступностью его мест произрастания.

   Тюльпан поникающий (Tulipa patens Agardh ex Shult. et Shult)) вид многолетних луковичных растений семейства Лилейные. Цветет с середины апреля до конца второй декады мая, плодоносит в июне. Цветок одиночный, иногда состоит из 2-3 бутонов, в бутоне поникающий. Листочки околоцветника белые или розоватые, иногда яркие сиреневато-розовые, всегда с желтым пятном в нижней части. Популяция тюльпана поникающего в Шорском национальном парке имеет ряд характерных черт – бутоны ярко желтого цвета с волнистыми лепестками.

   В Шорском национальном парке произрастает более шестисот видов сосудистых растений, из них более 40 внесены в Красную книгу Кемеровской области.

   Тюльпан поникающий Заволжско‑казахстанско‑южносибирский степной вид, широко распространен в Казахстане. В Кемеровской области находится на восточном пределе распространения. Статус категории редкости – 2 (сокращающийся в численности). Вид внесен в Красные книги Новосибирской, Омской областей и Алтайского края.

   Ученные из г. Кемерова изучают редкий тюльпан в районе Подкатунской Гривы на границе Новокузнецкого и Таштагольского муниципальных районов. По данным нового издания Красной книги Кузбасса это единственная известная популяция на территории области. В районе исследования тюльпан поникающий имеет ограниченный ареал. Участок с редкими цветами расположен в непосредственной близости к железной дороге. Высокая крутизна склонов и скальные уступы делает их труднодоступными, что способствует достаточно хорошему сохранению популяции.

  Кузбасским ученным удалось интродуцировать (вырастить) редкий цветок в ботаническом саду города Кемерово, однако как отмечают специалисты, в культуре вид недостаточно устойчив к неблагоприятным условиям.


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика