Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Подведены итоги экологического конкурса «Под особой охраной» 07.06.2022

Подведены итоги экологического конкурса «Под особой охраной»

В посёлке Большая Мурта состоялось награждение участников конкурса «Под особой охраной». Мероприятие прошло 1 июня, темой работ конкурса стал государственный биологический заказник краевого значения «Большемуртинский», его охрана и функционирование.

Напомним, 1 февраля стартовал муниципальный экологический конкурс рисунков «Под особой охраной», организаторами которого выступили КГБУ «Дирекция по ООПТ», МБУ ДО «Большемуртинский ДТ» и АО «Свинокомплекс «Красноярский». За прошедшее время от образовательных учреждений Большемуртинского района подано на участие в конкурсе 167 работ.

         Конкурс проводился по четырем возрастным номинациям с индивидуальной тематикой:

- 5-7 лет, «Правила бережного отношения к природе»;

- 8-11, «Животный мир заказника»;

- 12-14, «Растительный мир заказника»;

- 15-18, «Биотехнические мероприятия и/или охранная деятельность в границах заказника».

         «Здорово, что природоохранные инициативы находят всё больший отклик и поддержку у населения, - поделился Виктор Карпюк, директор КГБУ «Дирекция по ООПТ». - Работы детей были действительно разноплановыми и интересными. Благодарим всех участников и их руководителей за активную жизненную позицию и участие в конкурсе».

Победителями в номинациях стали:

5-7 лет

1 место - Ярослав Огиенко, МКДОУ «Большемуртинский детский сад №1»;

2 место - Илья Сюсин, МКДОУ «Большемуртинский детский сад №1»;

3 место - Трофим Чернявский, МБУ ДО «Большемуртинский ДТ», «Школа «Развитие».

8-11 лет

1 место - Вероника Валецкая, МКОУ «Большемуртинская СОШ №3»,

2 место - Кристина Колодежная, МБУ ДО «Большемуртинский ДТ», творческое объединение «Живопись»;

3 место - Евгения Ульянова, МКОУ «Тигинская ООШ».

12 -14 лет

1 место - Анжелика Суратова, МКОУ «Межовская СОШ»;

2 место - Снежана Селютина, МКОУ «Большемуртинская СОШ №2»;

3 место - Артём Горбулько, МКОУ «Верхказанская СОШ».

15-18 лет

1 место - Елизавета Марудо, МБУ ДО «Большемуртинская детская школа искусств имени М.И. Спиридонова»;

2 место - Анна Звездова, МБУ ДО «Большемуртинский ДТ»;

3 место - Алёна Кузнецова, филиал КГБОУ «Красноярская школа №2»-«Большемуртинская школа».

Все участники конкурса были награждены дипломами и подарками. Кроме того, жюри решило присудить суперприз Кириллу Богачук из КГБУ СО «Психоневрологический интернат для детей «Родничок».

Для справки: заказник «Большемуртинский» организован в 1974 году c целью охраны и воспроизводства охотничьих видов животных, сохранения и восстановления численности редких и находящихся под угрозой исчезновения видов зверей и птиц, ценных в хозяйственном, научном и эстетическом отношениях, а также охраны мест их обитания. ООПТ расположена на территории Большемуртинского и Сухобузимского районов Красноярского края, её площадь - 84 397,28 гектара.

В заказнике обитают редкие виды животных, занесенные в региональную Красную книгу, такие как: черношейная и красношейная поганки, большая выпь, черный аист, западный тундровый гуменник, журавль-красавка, серый журавль, филин, сплюшка, воробьиный сыч и другие. Также на ООПТ можно встретить краснокнижные растения – венерин башмачок трёх подвидов и красоднев малый.


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика