Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Лоси на Подкаменной Тунгуске. 07.06.2022

Лоси на Подкаменной Тунгуске.

На территории государственного природного биосферного заповедника «Центральносибирский» инспекторы запечатлели на камеру парнокопытных млекопитающих.

Во время дежурства на кордоне Столбовая государственные инспекторы увидели двух лосей, переплывающих речку Подкаменная Тунгуска, они сели в лодку и направились поближе к копытным, чтобы заснять их.

Животные преодолевали водную преграду с левого берега на правый днем, около 13:00 часов, в 150 км от устья реки Подкаменная Тунгуска. На правом берегу здесь расположен кордон Столбовая, и дежурные инспекторы заметили «сохатых». Плыли два молодых лося, возрастом два и три года. Когда сотрудники на лодке приблизились к плывущим, конечно, напугали их ревом мотора, и лоси устремились обратно, но, как только люди переехали на безопасное расстояние, звери продолжили свой маршрут. На правом берегу они выбрались на берег недалеко от устья реки Столбовая и скрылись в густых зарослях.

Несколько лет тому назад, в этом самом месте, ранней весной лосиха переплывала через реку Подкаменная Тунгуска, а за ней следовали два маленьких лосенка, но у них не хватило сил, и они повернули обратно. Весной течение реки мощнее и вода холоднее. Дежурившие на кордоне инспекторы увидели это, и на лодке перевезли лосят на другой берег, где в кустах их поджидала «матуха».

Этот путь миграции диких животных через реку Подкаменная Тунгуска, видимо, существовал издавна, и не одно поколение преодолело эту водную преграду.

На фотоловушки нашего заповедника, расположенные на реке Столбовая, часто попадаются лоси, дикие северные олени и другие животные, и это очень радует.

 


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика