Работа ООПТ

Работа ООПТ  
«Volzhanka» отлично показала себя в работе 17.06.2022

«Volzhanka» отлично показала себя в работе

Государственные инспекторы «на деле» проверили лодку «Volzhanka 46 fish», приобретённую в прошлом году для оперативной группы Саяно-Шушенского заповедника при поддержке природоохранного фонда «Notivory».

Состоялся оперативный выезд госинспекторов на заповедную территорию. С наступлением навигационного сезона на Саяно-Шушенском водохранилище государственные инспекторы заповедника приступили к водному патрулированию. Кроме того, при ликвидации природного пожара, о котором писали ранее, в числе прочей техники заповедника применялась и лодка «Volzhanka 46 fish».

Госинспекторы отметили, что новая лодка показала себя как функциональное, надёжное и комфортное плавсредство.

Напомним, новая лодка «Volzhanka 46 fish» была приобретена для Саяно-Шушенского заповедника Фондом содействия сохранению дикой природы «Notivory» в 2021 году. Лодка была передана в заповедник для организации патрулирования акватории Саяно-Шушенского водохранилища, а также для мобильности оперативной группы при проведении рейдовых мероприятий на территории заповедника и в его охранной зоне.

Протяженность восточной границы заповедника, проходящей по водохранилищу Саяно-Шушенской ГЭС, составляет порядка 150 км. Енисей – дорога общего пользования. Все проходящие транспортные средства обязаны регистрироваться на кордонах заповедника – Голая, Керема, Шугур, предъявлять пропуск. Однако, между кордонами достаточно большое расстояние, а со стороны и левого и правого берега водохранилища имеется большое количество заливов рек. Этот факт влечет несознательных граждан к нарушению заповедного режима. Поэтому водному патрулированию в заповеднике уделяется большое внимание и нередко инспекторы отправляются «в преследование» за плавсредствами, не отметившимися на кордоне.

Впереди несколько месяцев судоходного сезона и новая лодка будет активно использоваться государственными инспекторами при осуществлении водного патрулирования, в том числе совместных рейдов с представителями правоохранительных органов, а также при организации пеших рейдовых мероприятий в заповеднике и в его охранной зоне.

Выражаем благодарность Фонду «Notivory» за поддержку и сотрудничество в деле охраны природы!

Фото: В. Федореев, В. Терехов

Пресс-служба заповедника «Саяно-Шушенский»

17 июня 2022


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика