Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Заповедные игры для детей 04.07.2022

Заповедные игры для детей

Сотрудники Саяно-Шушенского заповедника и представители Хакасского отделения РГО провели для ребят, отдыхающих в летнем оздоровительном лагере «Журавлёнок», эколого-просветительское мероприятие, состоящее из квеста и игры «ЗАПОВЕДАНО».

Мероприятие прошло в рамках работы клуба друзей Саяно-Шушенского заповедника. Дружба заповедника и школьного лесничества «Муравей» Центра дополнительного образования Шушенского района под руководством Татьяны Голиковой длится на протяжении нескольких лет. Ежегодно ребята из школьного лесничества активно принимают участие в большинстве эколого-просветительских мероприятий заповедника. В гости к «юным натуралистам» с заповедными уроками – в свою очередь также приходят сотрудники заповедника.

В шушенском летнем оздоровительном лагере «Журавлёнок» подходит к завершению первая смена. По приглашению педагога Отдел туризма, краеведения и экологии Центра дополнительного образования Шушенского района Татьяны Голиковой сотрудники Саяно-Шушенского заповедника совместно с представителями Хакасского республиканского отделения Русского географического общества побывали в гостях у отдыхающих ребят и провели для них сразу две увлекательных и познавательных игры.

Дети помладше разделились на 4 команды: «Чипсики», «Пельмешки», «Журавлёнок», «Чебуречки» и приступили к выполнению заданий экологического квеста. Все команды должны были пройти 8 станций, на каждой из которых участников ждали вопросы о животных, растениях, правилах поведения в лесу, а также задания, требующие проявить свои актёрские способности, ловкость, внимательность и сообразительность. Команды передвигались от станции к станции, старательно выполняя все необходимые задачи.

Ребята постарше разошлись по четырём углам яркого игрового поля бродилки «ЗАПОВЕДАНО», образовав 4 команды, соответствующие четырём обитателям Саяно-Шушенского заповедника: «Снежные барсы», «Медведи», «Северные олени» и «Утки». Участники по очереди бросали кубик и двигались по своей тропе, отвечая при этом на вопросы о Саяно-Шушенском заповеднике, его растительном и животном мире, а также географическом положении. Радует, что с большинством вопросов команды справились, верно назвав символы Саяно-Шушенского заповедника, самого пушистого дикого кота – манула, лесного великана – лося и многое другое.

По завершению познавательных игр были определены команды-победители, которых наградили подарками от Саяно-Шушенского заповедника, все стальные участники также получили памятные призы от заповедника.


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика