Работа ООПТ

Работа ООПТ  
В Саяно-Шушенском заповеднике получены новые снимки бородача-ягнятника 21.07.2022

В Саяно-Шушенском заповеднике получены новые снимки бородача-ягнятника

«Мы дважды наблюдали за одиночно парящими в небе бородачами. Оба раза, несмотря на то, что птицы летали очень высоко, удалось получить фотографии, на которых отчётливо видны отличительные признаки этой птицы», – рассказывает старший научный сотрудник, начальник научного отдела – Роман Афанасьев, вернувшись с территории заповедника.

Бородач или бородач-ягнятник (Gypaetus barbatus Linnaeus, 1758) – очень редкий малоизученный вид, занесённый в Красную книгу Российской Федерации и Красноярского края, а также в Приложение II Конвенции СИТЕС. Бородач относится к семейству Ястребиные (Accipitridae), подсемейству Грифы Старого Света (Gypaetinae).

Это крупная хищная птица с характерным обликом. От всех других хищных птиц нашего региона, сопоставимых по размерам, бородач в полёте отличается длинным, клиновидным хвостом и длинными крыльями с выраженным кистевым сгибом и зауженными, почти заострёнными вершинами. Имеет привычку парить вдоль обрывов и скал, почти касаясь их, на неподвижных крыльях. Длина тела составляет 100-115 см, масса 4,5-7,1 кг, размах крыльев 235-282 см. Самец и самка сходны по окраске и размерам. В отличие от других падальщиков, бородач имеет оперённую голову (но перья здесь укорочены), на недлинной шее развита «грива» из заострённых перьев. Ноги относительно короткие, цевка оперена до пальцев (как у орлов), хорошо развиты перьевые «штаны» на голенях. Под клювом имеется пучок чёрных перьев – «бородка», за что птица и получила своё название. В окраске взрослых чёрно-серый верх контрастирует с беловатым, охристым или рыжеватым тоном головы, шеи, низа тела. Голова обычно более светлая, чем шея и грудь, с чёрными бровями, смыкающимися по сторонам клюва. Клюв и лапы серые, радужина белёсая или желтоватая, контрастирует с красным орбитальным кольцом. Хвост длинный, клиновидный. Обычно молчалив. В полете иногда издаёт негромкий свист, отдаленно напоминающий голос канюка.

Основу питания бородача составляет свежая падаль (в отличие от грифов), однако, ловит и живую добычу. Важное место в питании занимают кости, с чем связано значительное развитие желез в пищеварительном тракте. Бородачи – единственные птицы способные переваривать кости, копыта и остатки шкур животных. Мелкие кости они заглатывают целиком, а крупные – бросают с высоты на камни. Особое строение языка позволяет им извлекать костный мозг из трубчатых костей.

Ястреб-ягнятник обитает в горах Южной Европы, Восточной и Южной Африки, Передней и Центральной Азии. На территории России гнездится на Кавказе, изредка в высокогорных районах Алтая и крайнего юго-запада Тувы. Севернее отмечались лишь редкие залёты.

Для Саяно-Шушенского заповедника бородач характеризуется как очень редкий залётный вид. Впервые одиночную птицу встретил орнитолог Сергей Петров 18 сентября 1991 г. в устье р. Мадарлык. В конце января 2021 года старший научный сотрудник, начальник научного отдела Роман Афанасьев сфотографировал эту грациозную птицу между рекой Большие Уры и рекой Хем-Теректиг. В январе 2022 учёному удалось запечатлеть пару этих редких птиц в полёте, а в конце мая этого года в результате двух визуальных встреч – получить ещё несколько фотографий редкого сибирского грифа.

«Это четвёртая визуальная встреча бородоча на нашей территории. Вполне возможно, что птицы гнездятся здесь. Если это подтвердится, то бородача можно будет вносить в перечень орнитофауны заповедника» - поясняют в научном отделе. В Саяно-Шушенском заповеднике есть все условия для гнездования бородачей – должная охрана, наличие гнездопригодных мест и высокая численность потенциальных объектов питания – сибирских горных козлов.

Фото: Р. Афанасьев

Пресс-служба Объединенной дирекции заповедника «Саяно-Шушенский» и национального парка "Шушенский бор"


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика