Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Юбилейный волонтёрский лагерь «Ветер перемен» завершил работу 25.07.2022

Юбилейный волонтёрский лагерь «Ветер перемен» завершил работу

Проведение волонтёрских лагерей в парке «Ергаки» давно стало доброй традицией. С помощью добровольцев в природном парке создано около 3 километров экотроп. Кроме обустройства новых участков экологической тропы, проводится ежегодный их ремонт, маркировка и покраска элементов туристической инфраструктуры. Волонтёры помогают в установке аншлагов, уборке мусора, принимают участие в обновлении и ремонте беседок, настилов, доставке материалов и оборудования на удаленные экотропы.

Главный волонтёрский проект года в природном парке «Ергаки» завершился 18 июля. В этом году была пятнадцатая юбилейная смена волонтерского лагеря «Ветер перемен». 14 волонтеров, ставшие дружной единой командой, распрощались друг с другом и разъехалась по разным регионам и городам нашей страны: Иркутск, Москва, Ставрополь, Болгар, Севастополь, Ярославль, Пермь, Липецкая область, Тульская область.

В этом году волонтёрский проект был реализован в сотрудничестве с МИРЭА – Российским технологическим университетом. 9 помощников - студентов с руководителем предложили свою волонтёрскую помощь парку. Ежегодно волонтёры из университета путешествуют по России, помогая национальным паркам и природным заповедникам в благоустройстве их территорий и сохранении культурного достояния страны. В этом году новым местом для осуществления волонтёрской деятельности стал природный парк «Ергаки». Остальные  ребята были отобраны в лагерь по стандартной схеме дирекцией парка.  

За период работы лагеря «Ветер перемен» удалось сделать многое. На плечи волонтёров легла ответственная работа, результаты которой видят посетители парка. Ежегодно волонтёры разных лет трудятся на строительстве экотропы по направлению к озеру Радужному и далее на Висячий камень. Волонтёры лопатами выравнивали грунт, укладывали геоткань, края тропы выкладывали камнями. Такая тропа будет удобна для прохождения туристами и спасёт окружающую местность от вытаптывания. В этом году был отсыпан щебнем последний участок на данном маршруте, который составил более 150 метров. На следующий год волонтёры уже начнут работать на экотропе к озеру Светлое.  

В местах крутого подъёма на тропе установлены металлические лестницы. Добровольные помощники парка улучшили их вид, обновили старую покраску и покрасили новые стойки перил и первые прутья ступеней. Это делает подъём-спуск по ступеням более безопасным.

В суровых погодных условиях деревянные элементы туристической инфраструктуры в парке требуют ежегодного ремонта. Это касается в первую очередь информационных стендов и деревянных входных групп на начале экологических троп. Волонтёры покрасили защитной пропиткой входные группы и стенды на экотропах  «Каменный город» и «Тропа сибирского охотника», беседку и скамьи на озере Радужное.

«Тропа сибирского охотника» - оборудованный маршрут, частично совпадающий с настоящим охотничьим путиком.  Здесь часто проводят познавательные экскурсии. Для безопасного прохождения тропу приходится за летний период несколько раз косить, освобождая от густой растительности. Ребята с волонтёрского лагеря прошлись по ней с садовым триммером и одновременно побывали на экскурсии.  

Не жалеет солнце, снег и ветер маркировку на туристских маршрутах, особенно на открытых местах и камнях.  В этот сезон волонтёры нанесли новую маркировку на турмаршруте: озеро Радужное - озеро Лазурное – озеро Художников, в этом мероприятии им помогли спасатели Южно-Сибирского поисково-спасательного отряда МЧС России, за что им огромная благодарность. К тому же волонтёры обновили старую маркировку на участках: место отдых «Ресторан» - водопад «Мраморный и озеро Светлое – река Тушканчик.

Волонтёры успели не только поработать с полной отдачей, но и побывали в самых интересных местах парка – на Висячем Камне, на озере Светлом, в Каменном городе, познакомились с традициями сибирской охоты на Тропе сибирского охотника. Интересной культурной поездкой стало посещение Международного фестиваля этнической музыки и ремёсел «МИР Сибири» в п. Шушенское.

Игорь Грязин, директор природного парка «Ергаки»: «Волонтерский лагерь «Ветер перемен» - это ежегодное мероприятие. География участников расширяется от сезона к сезону.  Мы стараемся создать все условия, чтобы ребятам было интересно и комфортно у нас. Искренне благодарю всех, кто помогает нам благоустраивать парк».

            Закрывая волонтёрский лагерь, сотрудники природного парка поблагодарили волонтёров за помощь в обустройстве парка и вручили грамоты и небольшие памятные сувениры. Но главное, что волонтёры увезли с собой море положительных эмоций и ярких воспоминаний о Ергаках, о новых друзьях, о своих трудовых буднях.

Природный парк «Ергаки» от всех своих посетителей говорит вам «Спасибо!» и ждёт волонтёров – добровольных помощников, уже на следующий год!


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика