Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Выставка детских рисунков «Берегите лес от пожара»  приглашает жителей и гостей с. Туруханск. 03.08.2022

Выставка детских рисунков «Берегите лес от пожара» приглашает жителей и гостей с. Туруханск.

Туруханская сельская библиотека приглашает всех жителей и гостей села Туруханск полюбоваться красочными работами, присланными на экологический художественный конкурс «Берегите лес от пожара!» в заповедник «Центральносибирский».

По данным российского отделения «Гринпис» масштабы лесных пожаров в нашей стране просто огромные. Особенно остро эта проблема стоит в Якутии, Иркутской области, Хабаровском крае и Ямало-Ненецком АО. Но благодаря оперативному выявлению и ликвидации возгораний с начала года и на сегодняшний день площадь, пройденная огнем в России, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года меньше в 2,4 раза (4,1 млн в 2021 г. / 1,7 млн га в 2022 г.)

Основными причинами возгораний в лесу являются человеческий фактор и грозовая активность. Усугубляет обстановку очень жаркая погода, надолго установившаяся в разных уголках нашей большой страны.

Пожары являются основной причиной деградации земель и имеют многочисленные неблагоприятные экологические, экономические и социальные последствия, в их числе: потеря ценных лесных ресурсов; деградация водосборных площадей; исчезновение растений и животных; уменьшение среды обитания диких животных и истощение дикой природы; замедление естественной регенерации и сокращение лесного покрова; глобальное потепление; увеличение доли СО2 в атмосфере; изменение микроклимата региона; эрозия грунтов, влияющая на продуктивность почв и плодородие. Также происходит истощение озонового слоя.

В рамках мероприятий на противопожарную тематику весной этого года государственный природный биосферный заповедник «Центральносибирский» провёл межрегиональный конкурс листовок «Берегите лес от пожара!»

Как всегда, дети вложили в свои рисунки всю свою душу, всё своё небезразличное отношение к проблеме огня в лесу. Поэтому все работы без исключения получились яркими, красочными, с уникальными запоминающимися слоганами, неповторимыми.

Листовками уже успели полюбоваться жители и гости посёлка Бор, теперь это могут сделать и все желающие в селе Туруханск. Для этого нужно просто прийти в Туруханскую сельскую библиотеку и окунуться с головой в безграничный мир детского художественного творчества, который заставит каждого задуматься об огромной проблеме лесных пожаров для нашей зелёной страны.


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика