Работа ООПТ

Работа ООПТ  
В Катунском биосферном заповеднике состоялась эковолонтерская школа 22.08.2022

В Катунском биосферном заповеднике состоялась эковолонтерская школа

В Республике Алтай завершился проект "Эковолонтерская школа "Заповедный Алтай". В первой половине августа команда добровольцев побывала в заключительной экошколе в Катунском заповеднике. За это время они успели обустроить территорию заповедника, пообщаться с гостями и местными жителями и погрузиться в сказочные пейзажи алтайских гор.

Основная цель эковолонтерской школы — популяризация природоохранной деятельности на особо охраняемых природных территориях, в том числе среди молодёжи. Основная задача — благоустройство и интеллектуальная помощь заповедным территориям.

Молодые люди из разных регионов страны прожили заповедную жизнь в течение 9 дней. За время школы ребятам удалось познакомиться с историей развития и деятельностью Катунского заповедника, а также проектами Молодёжного клуба РГО в Республике Алтай.  Кроме того, участники погрузились в историю и культуру старообрядчества в Усть-Коксинском районе. В Музее истории Уймонской долины, они познакомились с создателем музея - Раисой Павловной Кучугановой, а в и Музее камня творческого объединения "Самоцветы" изучили работы местных мастеров.

Основная часть школы проходила на Мультинском участке. На кордоне «Среднее Мультинское озеро» ребята обустроили визит-центр заповедника, где собраны материалы, знакомящие с деятельностью охраняемой природной территории. Визит-центр выполнен в виде традиционного шестиугольного жилища алтайцев - аила. Добровольцы покрасили и навели порядок внутри аила, в который с удовольствием наведываются гости заповедника.

Одной из задач экошколы было общение с гостями кордона: разъяснение правил посещения и поведения в заповеднике, сбор рекомендаций по благоустройству территории. Кроме того, участники разрабатывали макет информационного стенда для размещения на кордоне.

"Постоянная просветительская работа важна и необходима на кордоне. В процессе общения выявляются острые проблемы, связанные с пребыванием групп на территории заповедника. Одна из них - отходы, которые оставляют после себя недобросовестные туристы", — отметила Валентина Ситникова руководитель проекта.

В течении эковолонтерской школы участники обустраивали площадки для проживания, коммуницировали с гостями и занимались научным описанием пойменных болот.

Поход на озера Верхнее Мультинское и Поперечное стал самым ожидаемым событием проекта. Экотропа продолжительностью более 20 км (в обе стороны) открывала с каждым шагом все более живописные и сказочные виды. Добровольцы не только запечатлели бирюзовые гладкие воды озер, но и очистили экотропу от отходов.

По возвращению в центральную усадьбу заповедника участники покрасили забор, беседку и экотропу. После славной работы их ждало награждение и знакомство с алтайской культурой. На встрече присутствовали активисты Молодёжного клуба РГО в Катунском заповеднике. В дружеской атмосфере участники приготовили боорсоки (традиционное алтайское блюда из теста) и чай с талканом (с жаренным ячменем). 

В вечернее время добровольцы проводили научные ликбезы по изучению природной среды, в том числе с помощью проектов Русского географического общества. Кроме того, участники познакомились с административным делением Республики Алтай, видами традиционного природопользования и редкими животными заповедника, посредством спилс-карт и спилс-артов.

Участники уже вернулись в свои родные города, но это еще не конец проекта, теперь их главной миссией станет просвещение через проведение мероприятий и создание медиаконтента. Цель - рассказать о добровольчестве на особо охраняемых природных территориях нашей страны, показать заповедную жизнь и возможности менять мир вокруг себя.

Эковолонтерская школа "Заповедный Алтай" проходит при поддержке Русского географического общества и при грантовой поддержке Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодёжь).

Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика