Работа ООПТ

Работа ООПТ  
О снежных барсах Саяно-Шушенского заповедника рассказали посетителям Фестиваля РГО 22.08.2022

О снежных барсах Саяно-Шушенского заповедника рассказали посетителям Фестиваля РГО

Сотрудники Объединённой дирекции заповедника «Саяно-Шушенский» и национального парка «Шушенский бор» совместно с представителями Хакасского отделения Русского географического общества приняли участие в Фестивале РГО.

Напомним, в День географа - 18 августа в Москве стартовал Фестиваль Русского географического общества. Фестиваль проходит в парке «Зарядье» и продолжит принимать посетителей до 28 августа.

Сотрудники Объединённой дирекции заповедника «Саяно-Шушенский» и национального парка «Шушенский бор» совместно с представителями Хакасского отделения Русского географического общества приняли участие в Фестивале РГО. Так, гости Фестиваля прослушали познавательную лекцию и посмотрели небольшой фильм о мероприятиях, реализуемых в Саяно-Шушенском заповеднике с целью сохранения снежного барса, поиграли в познавательную игру «ЗАПОВЕДАНО», посвящённую заповедным территориям России и смогли сфотографироваться на память с ирбисом и манулом (ростовые куклы).

Саяно-Шушенский заповедник – северная граница российского и мирового ареала ирбиса, историческое местообитание этих редких животных. Однако, к 2017 году из-за браконьерского петлевого промысла кабарги численность ирбисов в Алтае-Саянском экорегионе значительно сократилась. Саяно-Шушенский заповедник не стал исключением. В 2018 году в Саяно-Шушенском заповеднике регулярно регистрировался лишь один снежный барс – самец по кличке Ихтиандр. Причина тому – браконьерский петлевой промысел на кабаргу, который привёл к сокращению численности ирбиса не только в Саяно-Шушенском заповеднике, но и в целом по Алтае-Саянскому экорегиону. В рамках федеральной программы, с целью восстановления численности снежного барса в Саяно-Шушенском заповеднике на его территорию были выпущены две особи ирбиса, привезённые из Таджикистана – самец и самка. В октябре 2020 года были получены первые снимки с фотоловушки, где запечатлена самка с двумя котятами, что стало доказательством успеха эксперимента по транслокации снежных барсов. Это первый подобный опыт в России! В настоящее время подросшие котята уже приступили к самостоятельной жизни отдельно от матери. Работа по изучению и сохранению группировки снежных барсов на территории Саяно-Шушенского заповедника продолжается.

Для справки: снежный барс – вид, занесенный в Красную книгу РФ, Красный список Международного союза охраны природы и в Приложение Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой уничтожения. На сегодняшний день, по оценкам экспертов численность ирбисов в России составляет не более 90 особей. Снежный барс является одним из приоритетных видов федерального проекта «Сохранение биоразнообразия и развитие экотуризма» нацпроекта «Экология» Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации.


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика