Работа ООПТ

Работа ООПТ  
На «Столбах» отметили годовщину Курской битвы 24.08.2022

На «Столбах» отметили годовщину Курской битвы

23 августа, на Восточном входе в национальный парк «Красноярские Столбы» собрались ветераны Свердловского района г.Красноярска и почетные гости, чтобы отметить 79-ю годовщину Победы в битве на Курско-Орловской дуге.

Ведущая мероприятия Людмила Зарецкая обратилась к истории этого сражения: «Курская битва продолжалась 49 дней и ночей, отличалась особой жестокостью и кровопролитием. За Орловскую землю сражались солдаты более 40 национальностей. С обеих сторон в битве участвовало более 6 тысяч танков, 4 тысяч боевых самолетов, более 2 миллионов солдат и офицеров. Фашисты рассчитывали захватить Курск за 4 дня, но как они просчитались! За родную землю солдаты бились до последнего вздоха, среди них были и красноярцы». 

Приветствуя участников мероприятия, начальник отдела экологического просвещения Марина Щербакова рассказала о доброй традиции отмечать эту важную дату на территории национального парка, а также поведала о жизни «Красноярских Столбов» в военное время, значительном и уникальном вкладе столбистов в Великую Победу.

В своей приветственной речи депутат Государственной Думы Российской Федерации, заместитель председателя комитета по обороне Юрий Швыткин затронул живую связь поколений, подвиг солдат того времени и самоотверженность нынешних героев: «Победа в Курской битве была переломным моментом Великой Отечественной войны. Надо отметить, что подвиг советского народа, подвиг участников Курской битвы находит свое продолжение и сегодня. Я только что приехал из Донбасса, где встречался с нашими ребятами, и могу с уверенностью сказать, что это настоящие герои, которые отличаются беспримерным мужеством, готовностью встать на защиту своей Родины. Низкий поклон всем солдатам, отстоявшим независимость страны почти 80 лет назад и защищающим ее сейчас».

Ученики красноярской школы № 137, участники поискового отряда «Витязь» под руководством Алексея Мазницина рассказали о летних экспедициях, с гордостью показав последние находки, которые им еще предстоит исследовать: пробитую пулями полевую флягу и кружку с нацарапанной на ней фамилией солдата.

Перед участниками встречи выступили председатели региональной и местной общественной организации ветеранов войны, труда, вооруженных сил, правоохранительных органов Александр Андреев и Дмитрий Басуев, а также подполковник запаса  МВД  Семен Хейфиц.

Мероприятие украсили музыкальные и художественные номера в исполнении Лидии Чен, Светланы Шаюновой и Сергея Бекиша.

Минуту молчания в память о павших героях объявил председатель совета ветеранов Свердловского района Николай Кулаков. Завершилась встреча общим исполнением песен военных лет и чаепитием.


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика