Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Чёрные аисты в «Шушенском бору» 31.08.2022

Чёрные аисты в «Шушенском бору»

На территории Перовского лесничества национального парка «Шушенский бор» впервые получены снимки краснокнижного чёрного аиста. Сначала была отмечена одиночная особь, а несколько дней назад удалось встретить группу из 15 птиц.

Чёрный аист (Ciconia nigra) внесён в Красную книгу Российской Федерации и Красноярского края как редкий широко распространённый вид с узкой экологической амплитудой, а также в Красные книги Белоруссии, Болгарии, Казахстана, Узбекистана, Украины, Таджикистана. Вид внесён в Приложение Конвенции СИТЕС, включён в перечень Российско-индийской конвенции по охране перелетных птиц (1984).

Это перелётная птица обитает в лесной зоне Евразии, стараясь избегать людей. В России чёрный аист населяет территорию от Балтийского моря через Урал и всю Южную Сибирь до Дальнего Востока, включая остров Сахалин. На Курилах и полуострове Камчатка эта птица не встречается. Отдельная популяция обитает на юге России, в лесах Чечни, Дагестана, Ставропольского края. Наибольшее количество птиц в России гнездится в районе Приморья. В Сибири обитает в основном в средней тайге, юге лесной зоны и в горах юга Сибири. В Красноярском крае спорадично распространён от южных границ до реки Подкаменная Тунгуска. На юге края известно о гнездовании чёрного аиста по рекам Казыру, Кизиру, Тубе, Амылу и его притокам, в долине Большого и Малого Кебежа, по рекам Оя, Ус, Казыр-Сук, Джой, Кантегир. Прилетают эти птицы на места гнездования в апреле-мае, улетают в сентябре, больших скоплений на пролёте не образуют. Чёрный аист зимует в южной Азии и Африке. В Южной Африке живет осёдлая популяция этих птиц.

Для территории национального парка «Шушенский бор» это очень редкий залётный вид. В разные годы были зарегистрированы единичные встречи в Горном лесничестве. Для Перовского лесничества только в этом году удалось сфотографировать чёрного аиста. Ранее были зарегистрированы визуальные встречи на сопредельных территориях Перовского лесничества. Через неделю после первой встречи на том же месте была отмечена группа чёрных аистов из 15 особей. «Судя по окраске, среди птиц были и взрослые, и молодые. Ранним утром аисты отдыхали и кормились, подпустив к себе на 150 метров, после чего – взлетели и, сделав круг, улетели в южном направлении. Вероятно, это была стая птиц, начавших миграционное передвижение с более северных территорий», – рассказывает орнитолог Сергей Петров.

Внешние характеристики чёрного аиста сходны с другими представителями семейства Аистовых, за исключением чёрного оперения. Чёрный цвет преобладает на спине, крыльях, хвосте, голове и груди, в белый окрашены брюшная часть и подхвостье. У взрослых особей чёрное оперение приобретает зеленоватый, красноватый и металлический отлив. Вокруг глаз образуется пятно без оперения ярко-красного цвета. Клюв и ноги также имеют ярко-красный оттенок. Голова, шея, спина и грудь молодых особей бурые, с бледными охристыми вершинами на перьях. Как правило, взрослые особи достигают чуть больше метра в высоту. Самки весят до 3 кг, самцы – от 2,8 до 3,2 кг. Размах крыльев может достигать 2 метров.

Образ жизни чёрного аиста изучен слабо. Эта скрытная птица, в отличие от белого аиста, не любит соседства с человеком и предпочитает селиться в глухих старых лесах на равнинах и предгорьях возле водоёмов – лесных озёр, рек, болот. В полёте чёрный аист, как и другие аисты, вытягивает вперёд шею и откидывает назад длинные тонкие ноги, часто парит, широко раскинув крылья. Активен чёрный аист только в дневное время.

Питается в основном земноводными, рыбой, другими мелкими водными позвоночными и беспозвоночными животными, кормится на мелководьях, заливных лугах и поблизости от водоёмов. На глубине не охотится. Кормовой участок чёрного аиста очень велик, он летает за кормом за 5-10, а иногда и за 15 км от гнезда. На зимовках, помимо перечисленного, кормится мелкими грызунами, крупными насекомыми, реже змеями, ящерицами и моллюсками.

Пары у чёрных аистов сохраняются на всю жизнь, однако вне сезона размножения партнёры держатся независимо друг от друга. Гнездятся один раз в году на высоте 10-25 м в кроне старых, высоких деревьев или на уступах скал в местах, далёких от людского жилья, в лесных чащах. Иногда гнёзда чёрного аиста встречаются в горах – на высоте до 2200 метров над уровнем моря. Гнёзда массивные, из толстых веток и сучьев деревьев, скреплённых между собой при помощи дёрна, земли и глины. Одно и то же гнездо может служить много лет нескольким поколениям птиц. Однако на гнездовом участке аистов бывает и несколько гнёзд, которые пара занимает попеременно. Иногда чёрные аисты поселяются в гнёздах крупных хищных птиц.

Весной самец обычно прилетает первым, подновляет гнездо и приглашает на него самку. При этом он закидывает голову на спину, распушает белые перья на подхвостье, хрипло свистит и, очень редко, стучит клювом. Если пара строит новое гнездо, то самец приносит строительный материал, а самка укладывает ветки и скрепляет их землей. Края гнезда чёрного аиста окрашены белыми потёками экскрементов, в отличие от более аккуратных гнезд крупных хищных птиц. В кладке чёрного аиста бывает от 2 до 5 яиц, которые самка откладывает с интервалом в 2 дня, окраска яиц матово-белая. Насиживают по очереди оба родителя около 30 дней. Поскольку насиживание начинается с первого отложенного яйца, птенцы появляются неодновременно. Вылупившиеся птенцы – белого или сероватого цвета с оранжевым у основания клювом. Кончик клюва зеленовато-желтый. В отличие от взрослых птиц, птенцы чёрных аистов довольно крикливы: они громко квакают, шипят и стрекочут. Примерно 10 дней птенцы только лежат в гнезде, затем начинают садиться. В возрасте 35-40 дней встают на ноги. Всего в гнезде птенцы сидят 55-65 дней. Родители кормят птенцов около 4-5 раз в сутки, отрыгивая пищу. Половозрелыми молодые чёрные аисты становятся на третий год жизни. В природе по данным кольцевания чёрные аисты доживают до 18 лет, в неволе – рекордный срок – 31 год.

«Наблюдения необходимо продолжать», – решили в научном отделе. Это позволит уточнить статус чёрного аиста на территории Перовского лесничества национального парка «Шушенский бор».


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика