Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Чистые берега Енисея 19.09.2022

Чистые берега Енисея

Государственный природный биосферный заповедник «Центральносибирский» провел субботник по очистке берега реки Енисей у поселка Бор в рамках природоохранного проекта «День Енисея», который отмечается ежегодно в конце сентября. А также в рамках всероссийской акции по очистке от мусора берегов водных объектов «Вода России».

Цель этого события – очищение прибрежной территории для сохранения чистоты великой сибирской реки.

Сотрудники отдела экологического просвещения совместно с учащимися 6 - 7 классов Борской средней школы, волонтерами и работниками Молодежного центра пос. Бор очистили от мусора участок реки от дебаркадера до грузового причала (1,5 км). В мероприятии приняло участие 29 человек. Было собрано более 30 мешков различного мусора. Дети ответственно подошли к этому мероприятию, старались не пропустить оставленное: стекло, банки, бумажки, полиэтилен. Кто-то собирал вдоль уреза воды, а другие ближе к крутому косогору, так была охвачена вся площадь прибрежной зоны.

Подрастающее поколение с юных лет приучается беречь реку Енисей, берет на себя ответственность за экологическое благополучие окружающей среды. Жаль, что некоторые нерадивые борчане так и не поймут, что природа – наш общий дом, и относиться к ней нужно бережно.

День Енисея – ежегодный экологический праздник регионального значения, учрежденный по общественной инициативе в двух субъектах РФ – Хакасии и Красноярском крае. Праздник подчеркивает значимость реки Енисей для регионов Сибирского федерального округа и проживающих в нем народов.

Спасибо всем, кто принимал участие в этом мероприятии. Самым активным, кто собрал больше всего мусора, и всем участникам вручили подарки от заповедника «Центральносибирский».

Пусть этот небольшой участок реки стал чище, а где-то еще уберут мусор на берегу - так вся река очистится и понесет свои воды на Север.

Берегите окружающую вас природу!


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика