Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Выдача пропусков ограничена 26.09.2022

Выдача пропусков ограничена

Администрация Объединённой дирекции заповедника «Саяно-Шушенский» и национального парка «Шушенский бор» ограничивает выдачу пропусков для прохода судов по Саяно-Шушенскому водохранилищу.

Напомним, государственные природные заповедники – высшая форма особо охраняемых территорий. Природные комплексы и объекты на территории заповедника (земля, вода, недра, растительный и животный мир) полностью изъяты из хозяйственного пользования.

Приоритетной задачей заповедника является осуществление охраны заповедной территории в целях сохранения биологического разнообразия и поддержания в естественном состоянии охраняемых природных комплексов и объектов.

На территории Государственного природного биосферного заповедника «Саяно-Шушенский» запрещается любая деятельность, противоречащая задачам заповедника и режиму особой охраны его территории.

На прилегающих к Саяно-Шушенскому биосферному государственному заповеднику участках суши и водного пространства в целях защиты природных комплексов заповедника от неблагоприятных антропогенных воздействий, организации научных исследований, ведения природоохранной деятельности и иной деятельности, соответствующей профилю заповедника, создана охранная (буферная) зона.

Охранная зона выделена на смежных с заповедником землях Шушенского и Ермаковского районов Красноярского края согласно Постановления Администрации Красноярского края от 10 октября 1994 г. № 468-П «Об установлении охранной зоны Саяно-Шушенского государственного природного биосферного заповедника» и включает в себя в том числе акваторию водохранилища Саяно-Шушенской ГЭС со всеми заливами.

В связи с началом периода гона у копытных животных (марал, сибирский горный козёл) Администрация Объединённой дирекции заповедника «Саяно-Шушенский» и национального парка «Шушенский бор» ограничивает выдачу пропусков для прохода по Саяно-Шушенскому водохранилищу от залива реки Тепсель до кордона Шугур на период с 22.09.2022 г. по 01.12.2022 г. на основании приказа № 429 от 21.09.2022г.

Кроме того, ограничено движение судов по акватории водохранилища. Движение необходимо осуществлять строго по фарватеру (по центру акватории водохранилища) до конца навигационного периода.


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика