Работа ООПТ

Работа ООПТ  
В Катунском заповеднике состоялся районный слет экоклубов 26.09.2022

В Катунском заповеднике состоялся районный слет экоклубов

После двухлетнего перерыва «Слет детских и молодежных клубов Катунского заповедника» вновь состоялся на территории центральной усадьбы заповедника в с. Усть-Кокса. В районном мероприятии приняли участие более 70 человек, приехали ребята и руководители из клубов: «Рубикон» с. Усть-Кокса, «Пегас» с. Огневка, «КЕДР» с. Катанда, «Хранители» с.Чендек, «Навигатор» и «Эколята – юные защитники природы» с. Верх-Уймон. Организатором мероприятия является Катунский заповедник при поддержке Центральной районной библиотеки и природного парка «Белуха».

Основной программе слета предшествовало торжественное открытие. С приветственным словом выступила заместитель директора по экологическому просвещению Анна Майманова, которая отметила значимость работы клубов в сохранении природы и экологическом воспитании детей, а также преемственность поколений в экодвижении Усть-Коксинского района. Так, одна из самых активных участниц Клуба друзей «Навигатор» Анастасия Куликова по окончании учебы стала специалистом администрации Чендекского сельского поселения, где создала экообъединение заповедника, участниками которого стали не только дети села, но и взрослые. Также ребят поприветствовали все руководители клубов, пожелавшие плодотворной работы в их совместной полезной деятельности.

Далее юных экологов ждала насыщенная программа слета, включающая в себя эколого-познавательный квест и творческие мастер-классы. Квест «По заповедному лесу» состоял из станций с разноплановыми заданиями, направленными на проверку теоретических знаний в области биологии, экологии, географии, а также на поддержание физической формы. На мастер-классах ребята получили практические навыки, которые пригодятся им в повседневной жизни и в творческих начинаниях.  

Кроме того, руководители экообъединений подвели промежуточные итоги и наметили планы работы на будущее, запланировав ряд природоохранных и эколого-просветительских мероприятий в районе.

Своими впечатлениями от слета поделилась Атаманова Ангелина из клуба друзей «Рубикон»: «Встреча понравилась, особенно тем, что команды состояли из представителей разных клубов - это поспособствовало новым знакомствам и общению, возможно, кто-то поделится полученными знаниями и впечатлениями со своими друзьями и знакомыми и они тоже захотят вступить в клуб друзей».

Целью таких мероприятий является пропаганда «зеленого» образа жизни среди подрастающего поколения, воспитание трепетного отношения к природе, обмен опытом среди единомышленников и продвижение эковолонтерства в обществе.


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика