Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Участники экослёта построили метеоплощадку в нацпарке 04.10.2022

Участники экослёта построили метеоплощадку в нацпарке

В Красноярске завершился II Международный экологический слёт «Сибирская перспектива», посвящённый актуальным проблемам в сфере изменения климата, объединивший представителей бизнеса, органов исполнительной власти, общественных и природоохранных организаций, экспертного сообщества и корпоративных волонтеров. Хедлайнером экослёта выступил известный российский фигурист Алексей Ягудин.

Программа была разделена на два дня и проходила на площадке Фанпарка «Бобровый лог». В рамках деловой части, 30 сентября, на круглом столе «Экологическое просвещение» и на панельной дискуссии «Важность социально-экологических проектов с участием сотрудников на территориях присутствия» с докладами выступил директор национального парка Вячеслав Щербаков. Он подчеркнул важность взаимодействия заповедных территорий и социально ответственного бизнеса в интересах устойчивого развития, поделился успешными проектами, реализованными на территории «Красноярских Столбов» при поддержке разных компаний.

Второй день экослёта по традиции был посвящен волонтерской работе, более 80 человек распределились по трем направлениям. Одна часть решала задачу соприкосновения волонтерского движения с потребностями бизнеса в кросс-функциональных командах. Несколько добровольцев отправились на Восточный вход, в научно-познавательный центр «Столбы», чтобы совместно с представителями экоцентра «Заповедники» провести два «Арктических урока» для 60 красноярских школьников. Самый большой состав участников поднялся на канатно-кресельной дороге и приступил к благоустройству территории национального парка.

Силами волонтеров была создана метеоплощадка, с которой открывается вид на Такмаковский скальный район. На площадке разместили 6 метеоприборов: термометр для измерения температуры воздуха, барометр для измерения атмосферного давления, гигрометр для измерения влажности воздуха, флюгер для определения направления ветра, снегомерную рейку для измерения высоты снежного покрова и ловец облаков для определения вида облачности. Также для юных посетителей нацпарка на площадке установили визуализатор погоды, с помощью которого каждый ребенок, изучив показания приборов, сможет настроить погоду текущего дня.

Напротив нового объекта разместили четыре скамьи для кратковременного отдыха. Кроме того, участники экослёта оборудовали ранее созданную смотровую площадку стендами с информацией о многолетних наблюдениях за климатом национального парка и панорамным снимком с обозначением скал «Красноярских Столбов», установили вывеску на входной группе и провели частичный ремонт существующей экотропы.

Для справки:

II Международный экологический слёт «Сибирская перспектива» организован компанией «Норникель» при поддержке Национального совета по корпоративному волонтерству и Ассоциации менеджеров. Партнерами мероприятия выступили национальный парк «Красноярские Столбы» и Фанпарк «Бобровый лог».


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика