Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Антропогенная деятельность во благо мест обитаний фауны 06.10.2022

Антропогенная деятельность во благо мест обитаний фауны

Ежегодно 6 октября отмечается Всемирный день охраны мест обитаний. Праздник призван привлечь внимание не только к животному миру, но и к ареалам, ведь для сохранения фауны весьма важную роль играет качество среды обитания. Кроме того, значительное влияние на сокращение мест расселения видов оказывает антропогенная деятельность.

Дата праздника утверждена в 1979 году в рамках «Бернской Конвенции об охране дикой фауны и флоры и природных сред обитания». Переоценить серьёзность проблемы сложно – по данным Всемирного фонда дикой природы каждый час с планеты исчезает 3 представителя фауны, а ежегодно  с лица Земли пропадает около 10 тысяч видов, в их числе и животный мир.

Сотрудники Дирекции по ООПТ стараются сохранять места обитания животных нашего региона. Так, на пути миграции косули сибирской на территории Канской котловины на левобережье реки Усолка организован заказник «Большая степь». Ежегодно здесь проходят стада краснокнижных копытных, перемещаясь с места зимовки на летние стации – каждое животное проходит один и тот же маршрут из года в год. Также основные места зимовок косули расположены в заказниках «Большемуртинский», «Причулымский» и «Тальско-Гаревский».

На озере Салбат, взятом под особую охрану, находятся важнейшие места концентрации птиц в крае. Здесь каждую осень пернатые готовятся к полёту на зимовку и набирают вес для продолжительного полёта, а весной возвращаются, чтобы снова набраться сил после путешествия. В заказнике «Салбат» обитают: малый лебедь, серый гусь, кряква, казарка, две субпопуляции гуменника, а также серый журавль. Такая акватория как Салбат является значимой территорией для мигрирующих видов птиц, поэтому взятие этого озера под охрану повлияло на снижения фактора беспокойства со стороны человека. Помимо этого, местами обитания многих краснокнижных для региона пернатых, в том числе серого журавля, являются водно-болотные угодья заказников «Саратовское болото» и «Тюхтетско-Шадатский».

«Немаловажным фактором, влияющим на число популяции, является именно сокращение мест обитаний, которые мы, посредством взятия под особую охрану, стараемся восстановить и сохранить. Так мы показываем, что антропогенная деятельность может не вредить, а помогать природе. В настоящее время в Красноярском крае функционирует целая сеть ООПТ, направленная на сохранение, восстановление животных и их ареалов», - поделился Виктор Карпюк, директор КГБУ «Дирекция по ООПТ»

Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика