Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Итоги учета марала на реву 06.10.2022

Итоги учета марала на реву

Наступление первых холодов означает, что у маралов начинается брачный период (гон), а значит, среди заповедной тишины в тайге можно услышать громогласную «песню» этих оленей, и это явный признак, что осень окончательно вступила в свои права.

Активность рева в значительной степени зависит от погодных условий, а также от упитанности гонных самцов. Этим летом из-за частых дождей корма для маралов, большую часть из которых составляет травянистая растительность, были особенно хороши, травостой в тайге был сочный и высокий, вплоть до сентября. Исключением были только южные склоны, где трава стала выгорать уже к 12 августа. Из-за довольно прохладного лета и незначительного количества «гнуса» (комаров и мошек) копытные сохранили хорошую физическую форму.

Самого первого ревущего быка в этом году учли в утренние часы 13 сентября, когда на почве образовался иней, а температура воздуха опустилась до нуля градусов. В это время по логам и на гривах обнаруживаются «точки» - участки (примерно 2м х 3м), где быки копытами выбивают растительность и почву. Также очень часто встречаются «барантовки»: поломанные, скрученные деревца с содранной корой, которые выделяются своей белизной среди другой древесной растительности. Эти повреждения маралы наносят в период рёва, а также при чистке рогов в конце августа. Реже отмечаются площадки, где элитные быки вступали в драки между собой.

Владимир Кожечкин, ведущий научный сотрудник национального парка:

– Наиболее высокая активность рёва отмечена в центральной (заповедной) части национального парка в период ночной прохлады с 19 на 20 сентября. За 10 минут отдельные быки подавали до трех ревков. На Столбинском нагорье олени хорошо ревели в тёмное время суток с 23 по 25 сентября. В это время элитные самцы начинали разыскивать пришедших на «охоту» маралух и спариваться. Вообще поединки за самку со смертельным исходом отмечаются чрезвычайно редко. Такой случай зафиксирован лишь однажды осенью 2020 года. Тогда в районе Голубой горки был найден бык с повреждением, характерным от удара рогом в межреберное пространство. Этот марал явно пережил нападение соперника и вскоре погиб.

По предварительной оценке, в этом году только в Базайском и Столбинском лесничестве национального парка «Красноярские Столбы» за время учета было зарегистрировано более 26 ревущих быков.

Для справки: на территории нацпарка учет марала на реву проводится традиционно с 10 сентября по 15 октября госинспекторами и научными сотрудниками одновременно на постоянных участках. Специалисты подсчитывают количество ревущих оленей и отмечают их распределение по отдельным урочищам. В связи с трудностью визуального обнаружения маралов в темнохвойной тайге, учет ревущих оленей проводится с возвышенных мест, где слышимость значительно лучше, по утрам и в вечернее время, когда рёв наиболее интенсивен. Предельная дальность слышимости ревущего марала в горах оценивается в пределах 4 км.


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика