Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Кто охраняет природу 15.10.2022

Кто охраняет природу

14 октября все сотрудники ООПТ России отмечают свой профессиональный праздник – День работников заповедного дела. Заповедники, национальные и природные парки – это национальное достояние России, которое создается с целью сохранения животных и растений. Именно тем, кто посвятил свою жизнь таким природным территориям, и посвящен этот профессиональный праздник. Сотрудники заповедников стремятся к сохранению ландшафтов в первозданном виде и поддерживают это состояние, наблюдают и контролируют виды исчезающих животных и птиц, растений, насекомых, оказывают различную помощь для их существования, а также участвуют в рейдах и борются с браконьерами и нарушителями.

         Методист природного парка «Ергаки» накануне праздника побывала в Ермаковской средней школе № 1 в 5«А» классе. Мероприятие прошло в форме беседы, которая сопровождалась интеллектуальными познавательными играми. Школьники познакомились с территорией парка, его биоразнообразием, направлениями деятельности. С целью профориентации школьникам рассказали о работе сотрудников парка – госинспекторов, специалистов по экологическому просвещению, научных сотрудников.

         Для закрепления полученных знаний детям было предложено поиграть в игры: «Расскажи что за зверь» и «Следопыты». Ведь каждый инспектор должен визуально, а так же по следам, определять животных и птиц здешних мест. С данным заданием пятиклассники справились достойно.

          Методисты эколого-просветительского отдела также должны быть хорошо знакомы с природой парка. Чтобы побывать в роли методиста, ребята поиграли в игру «Торопыжки»: класс был разделён на три команды, и каждая команда должна была на скорость ответить на вопрос о природе парка.

         Работа ООПТ не представляется без научных сотрудников. В игре «Обсуждалка» ребята постарались объяснить природные явления и экологические правила с научной точки зрения.

         Ученики порадовали своими знаниями и активной деятельностью, и время урока пролетело незаметно. В конце занятия для более подробного знакомства с деятельностью парка ребятам вручили информационный бюллетень.


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика