Работа ООПТ

Работа ООПТ  
САЛАИРСКИЙ КЕДР: дети природе 18.10.2022

САЛАИРСКИЙ КЕДР: дети природе

Кедр или по-научному «сосна сибирская кедровая» – одна из самых ценных пород черневой тайги. От него напрямую зависит устойчивость экосистемы и благополучие её лесных обитателей: от мыши до медведя. В 2020 году национальный парк «Салаир» совместно с программой «Усынови заказник» запустили проект «Кедровые острова». В Тогульской и Ельцовской школах ребята заложили питомники по выращиванию собственного посадочного материала кедра для последующей высадки его в заповедной тайге Салаирского кряжа. Посеянные орешки взошли. Сейчас на своих питомниках школьники выращивают около 1500 саженцев. Через год – осенью 2023 года – окрепшие сеянцы будут высажены в природу. Необходимо подчеркнуть, что для Алтайского края этот проект уникальный. У нас в регионе отсутствуют питомники по выращиванию саженцев кедра, поэтому реализация такого направления работы имеет кроме природоохранной также прикладную практическую ценность.

В этом году стартовал очередной этап проекта. Активность школьников готовых выращивать и возвращать кедр на Салаир поддержал Фонд развития природоохранных проектов «Наш Фонд». В начале октября в рамках краевой экспедиции «Начни с дома своего» в Тогульской школе состоялся межрайонный методический семинар для учителей биологии и географии. Руководитель проекта Людмила Пожидаева выступила перед собравшимися, рассказала об идее восстановления на Салаире этой ценной породы деревьев через создание небольших по площади зелёных «островков», с которых впоследствии кедр сам постепенно будет расселяться по тайге. Предложение присоединиться к проекту вызвало живой интерес у присутствующих.

Через пару дней участники краевой экспедиции «Начни с дома своего» вместе с местными активистами школьного лесничества «ГринТим» расширили существующий питомник в Тогульской школе, засеяв кедровыми орешками новую площадь на пришкольной территории. А в течение следующей недели питомники кедра появились ещё в семи школах, детских садах Тогульского, Ельцовского, Солтонского, Целинного и Первомайского районов.

«К приезду специалистов наши ребята подготовились: замочили кедровые орешки и разбили грядки для посева семян. Несмотря на хмурое небо и пасмурную погоду настроение у всех было отличное. С шутками и прибаутками работа быстро ладилась. Наши самые юные участники посева – детки из группы раннего развития, им сейчас по 5 лет. Они запланировали через 65 лет привести к посеянным кедрам своих внуков», – говорит Екатерина Чичканакова руководитель Клуба «Росток» Макарьевской школы Солтонского района.

Общественники, сотрудники национального парка, учёные и специалисты лесного хозяйства будут поддерживать стремления ребят по изучению родной природы, оказывать консультационную, методическую и техническую поддержку школьным коллективам, которые включились в работу. В течение зимы и весны со школьниками проведут тематические занятия, дети под руководством экспертов стратифицируют семенной материал, узнают какой уход необходим сеянцам на питомнике и как ухаживать за посадками после высадки саженцев в дикую природу. Кроме этого для знакомства ребят с природой Салаира запланированы исследовательские экскурсии, а также изготовление и установка искусственных гнездовий для птиц вместе с государственными инспекторами по охране национального парка.

Людмила Пожидаева отмечает: «Мы уверены, что работа по восстановлению кедра на Салаирском кряже станет основой для выстраивания долговременного эффективного взаимодействия между дирекцией заповедной территории и местными жителями. А школьники, которые сегодня выращивают кедр, через несколько лет станут профессионалами лесного дела и вернутся на работу в национальный парк уже в качестве штатных сотрудников».


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика