Работа ООПТ

Работа ООПТ  
День рождения «Шушенского бора» и День биосферных резерватов 04.11.2022

День рождения «Шушенского бора» и День биосферных резерватов

3.11.2022, в День рождения национального парка «Шушенский бор» и Международный День биосферных резерватов воспитанников Шушенского детского дома познакомили с историей создания, ландшафтным и биологическим разнообразием парка, а затем провели увлекательный квест.

Национальный парк образован в 1995 году на юге Красноярского края в целях сохранения уникальных, существенно не изменённых природных экосистем, представляющих большой спектр широтной зональности – от альпийских лугов до лесостепи и степи и имеющих научное, просветительское и рекреационное значение.

Однако, парк имеет давнюю историю, начинающуюся в 1927 году, когда в местах близ Шушенского, где охотился Владимир Ильич Ленин, был устроен заказник. С 1940 г. – заказник стал заповедником имени В. И. Ленина, а в 1956 г. его границы были расширены. В 1968 г. – это ландшафтный мемориальный лесопарк «Шушенский бор», в 1970 г. – специальное лесное хозяйство «Шушенский бор», в 1987 г. – опытный лесхоз «Шушенский бор» и, наконец, с 1995 г. – национальный парк «Шушенский бор».

Национальный парк расположен в пределах Шушенского района. Парк состоит из двух кластерных участков – равнинного (Перовское лесничество) и горного (Горное лесничество). Общая площадь национального парка «Шушенский бор» 39200 га, в т.ч. равнинный кластер (Перовское лесничество) - 4,383 га, горный (Горное лесничество) - 34817 га. Территория парка находится на стыке Минусинской котловины и горной системы Западного Саяна, что обуславливает наличие большого разнообразия не только природных комплексов, но и флоры и фауны парка. На территории национального парка встречаются редкие виды растений и животных, занесённые в Красные книги разных рангов. Национальный парк имеет историческое значение – на территории парка восстановлен крестьянский шалаш В.И. Ульянова-Ленина, используемый им во время охоты. (В.И. Ульянов-Ленин отбывал в сибирской ссылке в селе Шушенское с 1897 по 1900 годы).

Согласно приказу Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации №390 от 06 июня 2022 года управление национальным парком «Шушенский бор» осуществляет «Объединённая дирекция государственного природного биосферного заповедника «Саяно-Шушенский» и национального парка «Шушенский бор». Поэтому мы пригласили сегодня воспитанников детского дома разделить с нами этот праздник! 

Что примечательно, сегодня праздник у нас не один! В 1971 году была создана программа ЮНЕСКО «Человек и биосфера», цель которой – способствовать установлению устойчивой связи между людьми и природой. Первые объекты были внесены во Всемирную сеть биосферных заповедников в 1976 году. С тех пор она ежегодно пополняется новыми резерватами по решению Международного координационного совета МАБ. Биосферные заповедники создаются с целью защиты окружающей среды. Они призваны поощрять гармоничное взаимодействие человека и природы в интересах сохранения биологического разнообразия и рационального природопользования. Они занимают одно из центральных мест в научно-исследовательской работе ЮНЕСКО. Сертификат ЮНЕСКО о включении Саяно-Шушенского заповедника в список биосферных резерватов был подписан 15 февраля 1985 года.

В рамках празднования Дня рождения национального парка «Шушенский бор» и Международного Дня биосферных резерватов в административно-экскурсионном комплексе Объединённой дирекции собрались воспитанники Шушенского детского дома. Сотрудники Дирекции провели для гостей небольшую экскурсию, рассказали о деятельности природоохранного учреждения, а также подробно познакомили с национальным парком «Шушенский бор». Так, ребята в ходе презентации полюбовались прекрасными пейзажами, узнали об истории парка, о растительном и животном мире Перовского и Горного лесничества и о достопримечательностях особо охраняемой природной территории.

Затем дети разделились на 5 команд и приступили к игровой части эко-урока – к квесту. При выполнении заданий квеста участникам пригодились знания, полученные в первой части занятия, а также команды соревновались в ловкости, актёрских способностях, внимательности, усидчивости, терпении, логике и т.д.

По завершению экологического урока все ребята получили памятные призы, согласно занятым местам, а также Свидетельства участников Клуба друзей Объединённой дирекции, что даёт возможность пользоваться библиотекой учреждения и обращаться за помощью к сотрудникам при написании рефератов и исследовательских работ.

Как и положено, День рождения прошёл ярко, весело, с вручением подарков, а также очень увлекательно и познавательно!


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика