Работа ООПТ

Работа ООПТ  
«Кривинский бор» отмечает шестнадцатилетие 11.11.2022

«Кривинский бор» отмечает шестнадцатилетие

Эта ООПТ создана 7 ноября 2007 года в Минусинском районе Красноярского края, в 17 км к югу от города Минусинска. Уникальный памятник природы является представителем редких ленточных сосновых боров Минусинской котловины.

         Биологический памятник природы краевого значения «Кривинский бор» расположен в северной части Алтае-Саянской горной страны, в лесостепной подзоне Минусинской котловины. Площадь ООПТ составляет 1371,11 га.

         Массив представляет собой уникальный природный комплекс ленточных сосновых боров Минусинской котловины, приуроченных к древним песчаным отложениям. Помимо этого, бор является стабилизатором экологических процессов: выполняет полезащитные и санитарно-гигиенические функции, предохраняя территорию от суховеев и пыльных бурь, а также формирует оптимальный для жизнедеятельности животных и человека микроклимат.

Территория имеет и высокий рекреационный потенциал – здесь нередко собираются любители природы. Пик посещаемости приходится на тёплый сезон, который длится с начала мая до конца сентября. Живописный пейзаж, чистый воздух, а также расположение близ озера Тагарское привлекают как местных жителей, так и туристов из других регионов.

Основными лесными породами заповедной территории являются сосна, лиственница и береза – типичные обитатели для нашего региона. Преобладает сосна – самое многочисленное дерево во всей России. Эти деревья прекрасно очищают воздух от вредных бактерий и вирусов: в воздухе соснового массива содержится в 60 000 раз меньше микробов, чем в городской атмосфере. Кроме того, хвойный аромат обладает значительными лечебно-оздоровительными свойствами.

Помимо рекреации, «Кривинский бор» выделяется биологическим разнообразием. Здесь обитают краснокнижные животные, занесённые как в издания края, так и России: аполлон, дрофа, балобан, могильник, беркут и филин. Что касается растений, на территории памятника природы можно встретить редких гнездоцветку каблучковую, ковыль перистый, фиалку надрезанную, грифолу многошляпочную и тукнерарию Лаурера.


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика