Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Поздравляем с юбилеем Юрия Калинкина, ведущего научного сотрудника Алтайского заповедника 12.11.2022

Поздравляем с юбилеем Юрия Калинкина, ведущего научного сотрудника Алтайского заповедника

11 ноября 2022 года свой юбилейный день рождения отмечает Юрий Николаевич Калинкин, ведущий научный сотрудник Алтайского биосферного заповедника, териолог, кандидат биологических наук.

Родился 11 ноября 1972 года в городе Куйбышев. В1995 году Юрий Николаевич закончил Вятскую государственную сельскохозяйственную академию по специальности «Охотоведение». После окончания института, в июне 1995 года, был принят в Алтайский заповедник государственным инспектором патрульной группы. Отслужив в армии матросом на Северном флоте, в мае 1998 года Юрий Калинкин вернулся в заповедник на должность государственного инспектора Белинского лесничества. С 2002 года начинается его работа в научном отделе заповедника. За годы работы Ю. Калинкин прошёл путь от младшего до ведущего научного сотрудника.

В 2015 году поступил в аспирантуру  ВНИИОЗ по специальности «Охотоведение». На протяжении последующих лет работал  над диссертационным исследованием по теме «Факторы динамики численности оленьих в республике Алтай и возможные направления их оптимизации в целях охраны и устойчивого использования ресурсов».  21 октября 2020 года на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций при Всероссийском научно-исследовательском институте охотничьего хозяйства и звероводства имени профессора Б.М. Житкова, Юрий Николаевич успешно представил и защитил работу «СОСТОЯНИЕ ПОПУЛЯЦИЙ И ФАКТОРЫ ДИНАМИКИ НАСЕЛЕНИЯ ОЛЕНЬИХ (Cervidae Gray, 1821) РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ».  

В должности ведущего научного сотрудника Юрий Калинкин курирует такие направления научных исследований Алтайского заповедника:

·         Оценка состояния популяции копытных;

·         Состояние группировки лесного подвида северного оленя Республики Алтай ;

·         Зимний учет животных по следам в горных условиях;

·         Солонцевание животных;

·         Реабилитация медвежат-сирот.

За годы работы Юрий Николаевич был неоднократно отмечен благодарностями за многолетний добросовестный труд, инициативность и качественное выполнение работы. За большой вклад в развитие науки, многолетнюю исследовательскую деятельность и добросовестный труд награждён Почётными грамотами Минприроды России и Республики Алтай. В 2021 году Приказом Минприроды России за многолетний добросовестный труд и большой вклад в дело сохранения природы, биологического разнообразия, экологической безопасности и экологического просвещения награждён нагрудным знаком «ОТЛИЧНИК ОХРАНЫ ПРИРОДЫ» 

Юрий Николаевич принимает участие в волонтёрских мероприятиях ,где рассказывает об исследовательской работе, которую он проводит на территории заповедника. Помимо этого он  ведёт авторскую рубрику сайта Алтайского заповедника "Заметки териолога", где рассказывает о наблюдениях за животным миром, полученных в ходе полевых работ. 

«В Алтайском заповеднике мы встретили много удивительных людей - "мы познакомились с людьми из книг". Один из них -  Юрий Николаевич Калинкин - териолог (специалист по млекопитающим). И он словно светится изнутри, когда говорит о животных, показывает кадры из приюта для медвежат-сирот, устанавливает фотоловушку. Человек тайги, который переехал работать в Яйлю из Самары. Теперь он говорит, что остальной лес для него - не лес по сравнению со здешней тайгой. У него сеть фотоловушек, несколько искусственных солонцов, приют для медвежат, не одна научная статья, интереснейший раздел "Заметки териолога" на сайте Алтайского заповедника. И ещё это невероятно добрый человек, который каждый вечер приносил нам молока» - написала Таня Кочеткова, волонтёр эколого-волонтёрской школы «Заповедный Алтай», проходившей летом этого года в Алтайском заповеднике.

Познакомится подробнее с работой ведущего научного сотрудника Ю.Н. Калинкина можно на сайте Алтайского заповедника:

Ø  Профиль сотрудника https://www.altzapoved.ru/info/nauka/sotrudniki.aspx

Ø  Заметки териолога https://www.altzapoved.ru/info/publikatcii/zametki-teriologa.aspx

Слайдшоу Александра Лотова «О жизни и работе ведущего научного сотрудника, териолога Алтайского биосферного заповедника Юрия Калинкина»

 https://vk.com/video-135674293_456239490


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика