Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Синичкин день в Шушенском детском доме 14.11.2022

Синичкин день в Шушенском детском доме

В рамках празднования Синичкиного дня сотрудники Объединённой дирекции заповедника «Саяно-Шушенский» и национального парка «Шушенский бор» провели для воспитанников Шушенского детского дома экологический урок и рассказали о зимующих птицах, а также зачем и чем подкармливать пернатых, чтобы помочь пережить им зиму.

Ежегодно 12 ноября отмечается Синичкин день. Этот экологический праздник призван напомнить людям о пернатых соседях, которые с наступлением морозов нуждаются в нашей помощи. Синичкин день празднуется по инициативе Союза охраны птиц России. Но, задолго до появления этой экологической даты на Руси существовала народная традиция, согласно которой 12 ноября люди готовились к встрече зимующих птиц: заготавливали подкормку (несоленое сало, семечки тыквы и подсолнечника), мастерили новые и чинили старые кормушки, а затем их развешивали. В народе очень любили синиц, считали, что синица не унывает даже в самые сильные морозы, даже когда совсем невмоготу, она находит силы спеть свою звонкую песенку. Наши предки верили, что синицы приносят в дом счастье и удачу, поэтому старались всячески задобрить и привлечь этих птиц, подкармливая их различными лакомствами.

Накануне этой важной экологической даты сотрудники Объединённой дирекции побывали в гостях у ребят из Шушенского детского дома и провели для них экологический урок, посвящённый зимующим в наших краях птицам. Дети узнали историю возникновения Синичкиного дня, сколько видов синичек и какие обитают в Саяно-Шушенском заповеднике и национальном парке «Шушенский бор», каких птиц можно встретить зимой в нашем посёлке и его окрестностях, а также о правилах подкормки наших пернатых соседей.

Поздней осенью и зимой птицам сложно найти себе корм, растительная пища часто спрятана глубоко под снегом, насекомых тоже нет, поэтому они могут погибнуть от холода и голода. Однако, если птица сыта, ей не страшны сильные морозы. Поэтому, подкармливая пернатых – мы помогаем им выжить.

Чтобы закрепить полученные знания для детей провели весёлую викторину, с вопросами-загадками, кроме того для ребят были подготовлены и другие задания – собрать пазлы и назвать изображённых на них птиц, сложить название птицы из представленных букв и т.д.

Затем ребята прослушали о правилах подкормки птиц, ведь в стремлении помочь пернатым можно и навредить. Важно не кормить птиц, а именно подкармливать! В кормушках не должно быть постоянного присутствия корма. При постоянном наличии семечек в кормушке синицы, например, попросту перестают искать другую пищу. Таким образом, рацион птицы становится однообразным, что может привести к заболеванию. Кроме того, необходимо знать, чем можно и чем нельзя кормить птиц. Недопустимо скармливать любые солёные, жареные, острые, кислые, пряные, а также испорченные продукты!

В завершение весёлого и познавательного занятия дети получили памятки, на которых указано, чем можно и чем нельзя подкармливать птиц, а также памятные призы от Объединённой дирекции заповедника «Саяно-Шушенский» и национального парка «Шушенский бор».


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика